Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Больше половины украинцев негативно относятся к России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более половины россиян и украинцев негативно относятся к государствам друг друга, следует из опросов, проведенных «Левада-центром» и Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Как сообщает «Левада-центр», за год представления россиян о правильности присоединения Крыма к России не изменились. Большинство (85%) по-прежнему поддерживает данное решение руководства страны.

Негативное отношение россиян к Украине достигло 60-процентного «потолка» к началу 2015 года и с тех пор стабилизировалось – в мае респондентов с такой позицией было 59%.

При этом если 86% россиян отрицательно относятся к нынешнему украинскому руководству, то к украинскому народу почти треть относится положительно.

Отношение украинцев к России ухудшается: если осенью 2014 года среди них преобладало положительное восприятие, то в мае уже 56% украинцев оценивали свое отношение к «соседу» как плохое, а как хорошее – вдвое меньше.

Восприятие США обеими странами радикально отличается. Если в России 73% респондентов воспринимают США негативно, то среди жителей Украины 54% украинцев благожелательно относятся к Америке.

С 2008 до начала 2013 года и россияне, и украинцы высказывались за открытость границ и отсутствие барьеров между странами. Среди жителей России установка тесное сотрудничество не опускается ниже 50%. Среди украинцев сторонников интеграции было всегда больше, чем россиян, но теперь их меньше. Ни одна из сторон не рассматривает объединение государств как реальный и желанный сценарий (около 10% россиян и 2% украинцев).

48% россиян считают маловероятной войну с Украиной, 14% совершенно исключают этот вариант.

Реклама