Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:44
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Путин опасен как никогда

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мировые лидеры сторонятся и игнорируют российского президента. Но изоляция делает его еще опаснее

Люсьен Ким (The Slate)

Если раньше Владимир Путин был на 99% уверен, что Запад против него, то теперь уверен на все сто. Во время саммита «большой двадцатки» в австралийском Брисбене западные политики подвергли российского президента остракизму за его действия на Украине. Сытый критикой по горло руководитель девятой экономики в мире покинул саммит досрочно…

Перед отъездом в аэропорт Путин попытался сделать хорошую мину при плохой игре и похвалил австралийского премьера Эббота за создание «очень позитивной атмосферы»… А государственный Первый канал, желая скрыть унижение Путина, представил его государственным деятелем, который облетел земной шар для того, чтобы разрушить гегемонию США и установить новые отношения с Китаем и Индией…

В целом брисбенское фиаско Путина можно было бы сравнить с драмой в школьной столовой, если бы не глубокие корни и серьезные последствия этого происшествия…

После волны антиправительственных протестов зимой 2012 года Путин был не в настроении изображать «хорошего парня». Он обвинил госсекретаря США Хилари Клинтон в подстрекательстве и, вскоре после инаугурации, отказался ехать на саммит G8 в Америку. Вместо этого российский лидер демонстративно отправился в Беларусь… Позднее в том же году президент Обама не поехал на саммит АТЭС во Владивостоке. Российский президент выглядел изолированным на саммите G8 в Северной Ирландии из-за того, что поддерживал сирийского лидера Башара Асада. Предполагалось, что Путин будет принимать саммит «большой восьмерки» в Сочи в 2014 году, но к тому времени его исключили из группы за аннексию Крыма.

Теперь новым синонимом неловкой ситуации является «встреча с Путиным на международной конференции»… Впрочем, чувство неловкости испытывают обе стороны. Путин уже сократил программу международных визитов, включая поездку на Всемирный экономический форум в Давосе в 2015 году и ядерный саммит в Чикаго в 2016-м. Помимо Беларуси и Армении единственной европейской страной, где Путина еще встречают хорошо, является Сербия, исторический союзник России…

Изоляция Путина является самой большой неудачей его президентства: Россия фактически осталась без союзников. И проблема даже не в том, что восточноевропейские страны вступили в НАТО, а в том, что Путин играет в игру с нулевой суммой, где «мягкая сила» - культура, язык, знания – не важна, а значение имеют лишь простые экономические рычаги или, если понадобится, военная сила. Украина – самый свежий пример.

Путинский «Евразийский союз» с ближайшими соседями, Беларусью и Казахстаном, - это даже не столько попытка возродить Советский Союз, сколько подражание Евросоюзу и желание повысить свой престиж. В будущем году Россия будет председательствовать в Шанхайской организации сотрудничества, куда входят Китай и четыре среднеазиатские республики. Эта организация с неясными целями и отсутствием четких обязательств – скорее, слабая тень настоящего альянса…

Но изоляция Путина – это проблема для всех, это опасно. В течение 15 лет Путин строил в России «вертикаль власти», он – персонифицированная российская власть. Ему не противостоят ни оппозиция, ни реальный парламент, а последним независимым СМИ – радиостанции «Эхо Москвы», телеканалу «Дождь» и газете «Ведомости» - грозит закрытие. Любое важное решение в России требует одобрения Путина.

Новые санкции против России лишь уменьшат влияние Запада, а Путину будет нечего терять. При этом он знает, что западные страны не готовы к войне. И это большая проблема– как разговаривать с Путиным теперь, когда он стал изгоем.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама