Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Зампрокурора Чечни приписал себе боевые

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Чечне возбуждено уголовное дело в отношении экс-заместителя прокурора республики. Его подозревают в подделке документов ради получения компенсации.

Следственное управление СКП России в Чечне возбудило уголовное дело в отношении бывшего зампрокурора Чечни Игоря Самохина. Его подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 (покушение на мошенничество) Уголовного кодекса.

По данным следствия, в 2002 году, когда Самохин исполнял обязанности прокурора города Аргун, к нему попали материалы дела о произошедшем боестолкновении между военнослужащими разведывательной роты бригады Минобороны России и участниками НВФ, в результате которого погиб офицер.

В 2003 году, уже перейдя на должность зампрокурора Чечни, Игорь Самохин изъял подлинное постановление о возбуждении уголовного дела и внес в него сведения о своем выезде на место происшествия и получении ранения. На основании этих документов Самохин был признан потерпевшим и достойным компенсации. В 2005 году после увольнения из органов прокуратуры он стал готовить документы в связи с якобы полученным ранением на оформление инвалидности и получение страховых выплат на сумму около 200 тыс. рублей.

«В настоящее время проводится ряд следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступлений», -- отметили в СКП России.

 

Реклама