Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Аудитору Hermitage предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:

Топ-менеджер аудиторской компании Firestone Duncan Сергей Магнитский обвинен в пособничестве по делу об уклонении от уплаты налогов с участием фонда Hermitage Capital. Около 500 млн рублей прошли мимо бюджета благодаря созданию фирм-однодневок, сотрудниками которых числились инвалиды.

Следственный комитет при МВД России предъявил обвинение управляющему партнеру аудиторской компании Firestone Duncan Сергею Магнитскому по ч. 3,5 ст. 33, и ч. 2 ст. 199 Уголовного кодекса России (организация и пособничество в уклонении от уплаты налогов с организации группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

«В ходе расследования установлено, что Магнитский создал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя ООО «Дальняя степь» и «Сатурн инвестментс», зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением фонда Hermitage Capital, -- сообщили Infox.ru в пресс-службе СК при МВД России. -- В этих компаниях якобы работали инвалиды, что позволяло получить 50-процентную льготу по уплате налогов. В результате таких действий в бюджет не поступило более 500 млн рублей».

Как утверждают в СК при МВД России, исполнитель преступной схемы Уильям Браудер объявлен в международный розыск.В настоящее время следственные действия продолжаются. О ходе расследования будет сообщено дополнительно.

Сергей Магнитский был задержан в Москве 24 ноября 2008 года, а 26 ноября Тверской суд вынес постановление об аресте аудитора.

Международный инвестфонд Hermitage в недавнем прошлом -- один из крупнейших зарубежных инвесторов на российском рынке. ЗАО «Файерстоун Данкен» основано в 1993 году американскими юристами Джеймисоном Файерстоуном (нынешний гендиректор) и Терри Дунканом. Последний был убит в октябре 1993 года во время беспорядков в Останкине. Фирма предоставляет юридические услуги в области налогов, аудита и бухгалтерского дела. Одним из клиентов этой компании был фонд Hermitage.

«Сергей ни в чем не виновен. А пострадал он потому, что защищал Hermitage. Правоохранительные органы ведут с ним войну. Их не интересует виновность, они хватают всех, кто помогает Hermitage», -- сказал ранее «Коммерсанту» глава Firestone Dunken Джеймисон Файерстоун. Представитель Hermitage заявил в свою очередь, что в фонде Магнитского знают «как высококвалифицированного специалиста в области корпоративного права и налогообложения, консультирующего большое количество международных и российских компаний, включая российские компании фонда Hermitage». «Мы убеждены в его полной невиновности и считаем, что его арест является еще одним способом оказать давление на фонд Hermitage», -- заявил представитель фонда.

Противостояние российских правоохранительных органов с руководством Hermitage началось еще в мае 2007 года. Тогда сразу несколькими следственными органами различных российских регионов были возбуждены уголовные дела об уклонении от уплаты налогов с организации в отношении целого ряда фирм, принадлежащих инвестфонду.

Реклама