Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главный фигурант дела Политковской был готов сдаться

Опубликовано
Текст:

Рустам Махмудов, подозреваемый по делу об убийстве Анны Политковской, хотел вернуться в Россию и побеседовать со следователями. Но они не предоставили ему необходимых гарантий.

Подозреваемый в убийстве Анны Политковской Рустам Махмудов собирался вернуться в Россию. Об этом сообщил Infox.ru адвокат одного из братев разыскиваемого Рустама Махмудова Мурад Мусаев. Сейчас Махмудов числится в международном розыске, а двое его братьев Ибрагим и Джабраил сидят на скамье подсудимых за пособничество в совершении преступления.

"Предложение о сдаче было передано Махмудовым представителям следственных органов еще на стадии предварительного следствия через родственников", -- сообщил Мусаев. Суть предложения адвокат по этическим причинам объяснять отказался, но добавил, что Махмудов был согласен предоставить следствию всю имеющуюся информацию только в том случае, если его будут допрашивать только в рамках дела Политковской. "Но так как этих гарантий не было предоставлено, Махмудов от переговоров отказался", -- сообщил адвокат.

Мусаев особо подчеркнул, что местонахождение главного подозреваемого в убийстве Анны Политковской ему неизвестно.  

Во вторник на процессе в Московском окружном военном суде сторона обвинения рассказала о карте, составленной по местам перемещения подозреваемых. Основой послужили данные биллинга переговоров по мобильному. Защита заявляет, что карта «является сочинением следователя, продуктом его предположения».

Ранее в ходе судебных слушаний представители следствия изложили подробную картину совершения убийства и заявили, что один из подозреваемых, Джабраил Махмудов, был недалеко от дома Политковской на Лесной улице и звонил некой Хаве Дизчиевой. Звонок прошел в 300 м от дома журналистки и был выявлен по системе биллинга.

Накануне в суде также были допрошены двое друзей Джабраила Махмудова. По их словам, в тот вечер, когда была убита Анна Политковская, Ибрагим Махмудов пришел на празднование дня рождения в Солнечногорском районе и ничего подозрительного в поведении Махмудова не было, пишет «Коммерсантъ». То же самое друзья сообщили и о поведении Джабраила Махмудова.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в ее убийстве предъявлено троим фигурантам -- Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту -- Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьями «превышение должностных полномочий» и «вымогательство» УК РФ.

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, который объявлен в международный розыск. По данным СМИ, он находится на территории Бельгии.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама