Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:20
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Центробанк сменил PwC на Ernst & Young

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аудитором годовой отчетности Центробанка будет компания Ernst & Young. Ранее аудитором Банка России была аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Национальный банковский совет во главе с Алексеем Кудриным накануне утвердил нового аудитора годовой финансовой отчетности Центробанка.

«Национальный банковский совет заслушал информацию конкурсной комиссии НБС по отбору аудиторской организации -- аудитора годовой финансовой отчетности Банка России о проведенной работе и рассмотрел предложение, внесенное комиссией совету по кандидатуре аудиторской организации», -- говорится в сообщении Центробанка.

НБС определил аудиторскую организацию ЗАО «Эрнст энд Янг Внешаудит» (Ernst & Young) аудитором годовой финансовой отчетности Банка России за 2008 год. Второе место в конкурсе заняла аудиторская организация ЗАО «Делойт и Туш СНГ».

Кроме того, НБС заслушал доклад главного аудитора Банка России о деятельности его службы в 2008 году, информацию Банка России по исполнению закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также информацию совета директоров Банка России по основным вопросам деятельности Банка России за третий квартал 2008 года. Также НБС обсудил ход работы Банка России по мониторингу рисков ликвидности в банковском секторе и мерах по предупреждению их концентрации в отдельных банках.

Напомним, что ранее аудиторские проверки Банка России проводила компания PricewaterhouseCoopers (PwC). Так, в 2007 году аудиторами пятый раз становились PwC и «Финансовые и бухгалтерские консультанты» (ФБК). Потенциально обе компании могли стать аудиторами Банка России еще два года -- до 2009 года. Еще в 2006 году НБС принял решение, что одна и та же организация не имеет права проводить аудит Банка России более трех раз подряд. Эти ограничения вступили в силу с 2007 года. Таким образом, предполагалось, что PwC и ФБК в дальнейшем могут пропустить один из конкурсов по выбору аудитора ЦБ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама