Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Петербурге избит «жемчужный прапорщик»

Опубликовано
Текст:

В Санкт-Петербурге неизвестный мужчина напал на милиционера Вадима Бойко, получившего прозвище «жемчужный прапорщик». Хулиган ударил Бойко по голове -- тот госпитализирован с черепно-мозговой травмой.

В Санкт-Петербурге неизвестные напали на милиционера Вадима Бойко, который после разгона митинга 31 июля получил прозвище «жемчужный прапорщик».

По данным «Фонтанки.ру», на Бойко напали еще 15 сентября, но до сих пор об этом не сообщали. Неизвестный подошел к милиционеру на улице Чудновского около 23.00. Нападавший взял милиционера за плечо и со словами «вот тебе, жемчужный прапорщик» ударил его по голове неизвестным предметом. Милиционера госпитализировали с сотрясением мозга и черепно-мозговой травмой.

Кроме того, Бойко утверждает, что в последнее время ему часто звонят по телефону и угрожают. Сейчас прапорщик Вадим Бойко госпитализирован и лежит в одной из городских больниц, в палате неврологии. На просьбу прокомментировать нападение на себя «жемчужный» ответил категорическим отказом. «Вы что, с ума сошли? Идите отсюда!» -- заявил он.

Оргкомитет петербургской "Стратегии-31" уже заявил о своей непричастности к нападению на Бойко. Лидер питерских нацболов Андрей Дмитриев подчеркнул в разговоре с корреспондентом "Фонтанки", что лимоновцы "не практикуют насилия". "Я не предполагаю, кто это мог сделать. Однако, учитывая, что он стал фигурой медийной, при общем негативном отношении населения к милиции, найдется много желающих "отоварить его дубиной по голове", -- предположил Дмитриев.

31 июля на Невском проспекте проходил митинг в защиту 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Бойко встретил митингующих матерной руганью, обозвал их «хорьками» и немотивированно избил дубинкой одного из присутствующих. Самоуправство было зафиксировано на видео, впоследствии запись попала в интернет. Прозвище «жемчужный прапорщик» милиционеру дали из-за того, что у него на руке был замечен браслет из жемчуга.

ГУВД Санкт-Петербурга провело проверку и не нашло в действиях Бойко нарушений. Тем не менее Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил в отношении милиционера уголовное дело о превышении должностных полномочий, 9 сентября ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 286 УК РФ. Обвиняемый, находящийся под подпиской о невыезде, не признает своей вины.

Смерть в милиции

Еще один инцидент заинтересовал следственные органы Санкт-Петербурга. По факту смерти женщины после задержания милицией за хранение наркотиков начата доследственная проверка. По данным следственного отдела по Красногвардейскому району города, 13 сентября 35-летнюю женщину доставили в 13-й РУВД по Красногвардейскому району, где во время досмотра у нее нашли героин. Жительрница Петербурга была задержана по подозрению в сбыте наркотиков после контрольной закупки.

14 сентября из отдела милиции она была госпитализирована в Александровскую многопрофильную больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома в лобно-височной области», где скончалась 20 сентября 2010 года.

Следствием рассматриваются различные версии происшедшего. Однако в ГУВД Санкт-Петербурга заявляют, что пострадавшая причинила себе травмы сама, на глазах у свидетелей и сотрудников милиции она начала биться головой об стену с криками "не хочу в тюрьму".

Реклама