Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Солдатская мать» арестована за помощь призывникам

Опубликовано
Текст:

Во Владимире арестована председатель местного Комитета солдатских матерей. Ее обвиняют в помощи призывникам в уклонении от службы в армии по медицинским показателям. Уголовные дела возбуждены также в отношении врачей.

В отношении председателя Комитета солдатских матерей России по Владимирской области возбуждено уголовное дело по факту пособничества в получении взятки (ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 290 УК России).

Как отмечают в СКП России, у следствия есть доказательства по нескольким эпизодам преступной деятельности председателя Комитета солдатских матерей России. По данным следствия, она была посредником между гражданами, заинтересованными в приобретении медицинских документов, дающих право на освобождение от прохождения службы в Вооруженных силах Российской Федерации, и врачами-специалистами областной клинической больницы.

Также к уголовной ответственности привлекаются медработники, получившие взятки: им инкриминируют ч. 2 ст. 290 УК России.

«Органы предварительного следствия не исключают, что данный объем обвинения будет в ходе расследования пополнен новыми фактами», -- говорится в заявлении СКП.

В настоящее время в отношении председателя Комитета солдатских матерей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, отметили в СКП России.

«Солдатская мать» оказалась мошенницей

«Мы очень довольны действиями следственного комитета. Мошенница со стажем Людмила Ярилина никакого отношения к настоящим «солдатским матерям» не имеет», -- сообщила Infox.ru ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова. По ее словам, Ярилина вот уже несколько лет не имеет никакого отношения к Владимирскому областному комитету солдатских матерей. «Она входит в так называемый Комитет солдатских матерей России. Это мертвая организация, которая не занимается никакой практической деятельностью», -- подчеркнула Мельникова.

По ее словам, деятельность Ярилиной была противозаконной с самого начала. «Ребятам, которые имели право на нормальную отсрочку, она предлагала членовредительство. Два раза ее уже судили и приговаривали к условным срокам», -- отметила Мельникова. Она выразила надежду, что в этот раз Ярилина получит по заслугам. «Сколько веревочке не виться, все равно совьется в кнут. И даже инвалидность второй группы не спасет ее от суда», -- резюмировала представитель «солдатских матерей».

Реклама