Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Новосибирской области в условиях борьбы с COVID-19 действует ряд мер соцподдержки

Опубликовано

Министерство труда и социального развития Новосибирской области напоминает о мерах социальной поддержки, которые действуют в условиях режима ограничительных мер по противодействию распространения COVID-19.

Правительство Новосибирской области особое внимание уделяет наиболее уязвимым категориям граждан. Работает горячая линия 8-800-100-00-82 для оказания помощи одиноким пожилым людям и маломобильным гражданам, информация передается в комплексные центры социального обслуживания по месту жительства обратившихся с заявками. Специалисты центров совместно с волонтерами могут купить продукты и лекарства и собрать необходимые документы. Каждый доброволец проходит обязательный инструктаж и имеет аккредитационный бейдж с контактными данными. Сейчас в Новосибирской области работает около 500 волонтеров.

Региональное министерство труда и социального развития во взаимодействии с коммерческими компаниями и общественными организациями проводит благотворительные акции, в рамках которых доставляют наборы продуктов и бытовой химии пожилым людям, многодетным и малоимущим семьям. К примеру, в рамках Декады пожилых людей ведомство совместно с сетью магазинов «Магнит» организовало акцию, в ходе которой ветеранам Великой Отечественной войны доставили 14 тысяч продуктовых наборов участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам фашистских лагерей.

Особое внимание уделяется пожилым людям и инвалидам, проживающим в 11 социальных стационарных учреждениях, подведомственных министерству труда и социального развития региона, - это около 4 тысяч человек. В учреждениях с учетом эпидемиологической обстановки действует режим ограничений, все стационары закрыты для посетителей.

Центры социальной поддержки населения работают в штатном режиме. Для того, чтобы избежать скопления людей, рекомендуется записаться на прием заранее. Информацию с контактными данными центров можно найти на сайте министерства.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама