Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:10
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В Новосибирской области проверят возможность построить полигон ТКО в Раздольненском сельсовете

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области принято решение начать геологические изыскания и другие экспертизы для определения возможности расположения полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом на земельном участке в Новосибирском районе.

При этом правительство региона готово рассмотреть альтернативные участки, если такие предложения поступят в ближайшее время. Полигон будет построен в рамках реализации концессионного соглашения.

В выездном совещании приняли участие представители органов власти, экспертных организаций и общественности. Они земельный участок, предполагаемый для строительства полигона твердых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом на территории Раздольненского сельского совета Новосибирского района в рамках концессионного соглашения.

По словам замгубернатора Сергея Сёмки, участники совещания осмотрели часть территории нового земельного участка, чтобы определить места для проведения геологических изысканий.

«На этом участке в 270 гектаров нужно провести все необходимые экспертизы. При этом, я вновь обращаюсь к экологической общественности с предложением, что если у них есть ясное понимание по альтернативному участку для правобережного полигона, то мы готовы его рассмотреть также максимально открыто, как это делаем здесь», – подчеркнул Сергей Сёмка.

Как напомнил глава регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Денис Архипов, в ближайшие годы ресурсы имеющихся в левобережной и правобережной части полигонов будут исчерпаны, и Новосибирск и Новосибирская агломерация испытывают острую нужду в новых объектах, на каждом из которых оборудуют современные мусоросортировочные комплексы.

«На этом земельном участке строительство нового полигона возможно исключительно после получения результатов государственной экологической экспертизы и государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий», – отметил Денис Архипов.

Против размещения полигона ТКО в Раздольненском сельском совете возразила участвовавшая в совещании Юлия Колеватова, координатор инициативной группы «Поможем реке Издревая», но альтернативных предложений у нее нет. А вот глава совета регионального отделения партии «Зеленые» Игорь Украинцев, напротив, считает необходимым поскорее реализовать проект, так как он будет способствовать решению экологических проблем города. К примеру, на действующих полигонах регулярно происходят возгорания, что крайне негативно влияет на окружающую среду.

Всего на принципах государственно-частного партнерства в Новосибирском районе планируется построить два новых полигона и мусорообрабатывающих комплекса. Соответствующее концессионное соглашение министерство ЖКХ и энергетики региона с «Экологией-Новосибирск» заключило еще в 2016 году, но в итоге соглашение было заморожено из-за несоответствия предварительно выбранного земельного участка под строительство правобережного полигона, а также ряда юридических и экономических обстоятельств.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама