Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: на наш опыт в сфере образования должны ориентироваться другие регионы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников выступил на пленарном заседании XXI Съезда работников образования Новосибирской области «Воспитание, обучение и профессиональное самоопределение – ключевые инвестиции в развитие личности человека».

Форум прошел в правительстве региона 23 августа. Как подчеркнул губернатор, руководители сферы образования проанализируют итоги единого госэкзамена, прошедшего в регионе, и принять дополнительные решения, направив усилия на повышение общего уровня качества образования и соответственно результатов Государственной итоговой аттестации.

«Мероприятия, направленные на это, теперь не только наша инициатива, в прошлом году они вошли в обновлённый нацпроект «Образование». Устойчивое развитие системы образования обеспечивается стабильным финансированием. Эта сфера находится под постоянным контролем правительства региона», - подчеркнул губернатор.

Сейчас даже школы, работающие в сельской местности, получают современное оборудование и программное обеспечение. Однако требования детей и родителей к системе образования в стремительно меняющемся современном мире постоянно растут.

Глава региона поставил задачу добиться опережения темпов роста амбиций и мотиваций и ребят, и взрослых. Добиться этого поможет реализация трех приоритетных направлений в работе: планируется выстроить систему выявления профессиональных способностей и эффективной профориентации; систему выявления талантливых и высокомотивированных ребят их поддержки. Также необходимо не только поднять уровень обучения в общеобразовательных школах, но и подтянуть отстающие учебные заведения.

Как подчеркнул губернатор Новосибирской области Андрей Травников, если регион хочет занять лидирующие позиции в российской образовательной системе, нельзя просто следовать маршруту, предлагаемому сверху. Нужно формировать маршрут самим и ориентироваться не на достижение среднестатистических целей, а на более высокие результаты. Нужно поднимать планку выше.

«Именно на основе нашего лидерского опыта должны формироваться цели и формулироваться задачи для всех остальных регионов», – подчеркнул Андрей Травников.

Финансирование региональной системы образования в этом году увеличилось на одиннадцать процентов по сравнению с 2019 и превысило сорок два миллиарда рублей. Большая часть средств направлена из федеральной казны.

В прошлом году в Новосибирской области сформировали новую образовательную структуру, что позволило кардинально обновить содержание обучения. Туда вошли региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Альтаир», а также два детский технопарка "Кванториум" - один, стационарный, работает в Новосибирске, второй, мобильный, обеспечивает самый широкий охват детей, живущих в городах и селах. Сотрудники передвижной автомобильной станции не только открывают новые горизонты детям, живущим в небольших городах или селах, но и проводят практико-ориентированное обучение педагогов.

В новом учебном году в Новосибирской области откроют более ста "Точек роста" - новых центров естественно-научной и технологической направленностей в небольших городах и селах. Это позволит живущим там детям получить новые возможности в образовании. Центры оснащены современной техникой, а преподавание ведется с помощью новых методик.

Совершенствуется система дополнительного образования - в ближайшие четыре года будет создано более пятидесяти тысяч новых мест.С 2019 года в регионе создаются мастерские по востребованным специальностям в системе среднего профессионального образования. Уже работают двадцать четыре структуры, в этом году планируется открыть еще двенадцать.

Решается в регионе и проблема кадров. В Новосибирской области сейчас действует программа обеспечения служебным жильем молодых специалистов, готовых работать в сельской местности. На эту меру поддержки могут претендовать медицинские работники и педагоги.

Губернатор Андрей Травников наградил абсолютных победителей педагогических состязаний
Реклама