Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Новый инфекционный госпиталь под Новосибирском начнут строить уже в этом году

Опубликовано

В Новосибирской области новую инфекционную больницу, с инициативой создания которой выступил губернатор Андрей Травников, начнут строить уже в этом году.

Рабочее совещание по этому вопросу с участием главы региона и первого вице-спикера Государственной думы Александра Жукова прошло на площадке Городской инфекционной больницы No 1.

Строительство нового медицинского объекта начнут уже в сентябре. Работу ведут с прицелом на будущее – рано или поздно ковид будет побежден, но это далеко не единственное инфекционное заболевание, которое представляет опасность. В новом госпитале будут лечить пациентов с различными диагнозами. Сдать объект в эксплуатацию планируется уже в следующем году.

Как отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников, при постройке многопрофильного стационара невозможно было использовать типовой проект.

«Это – не моногоспиталь для больных с одним диагнозом, тем же коронавирусом. В этой больнице могут одновременно находится пациенты с 20 и более различными нозологиями. Поэтому пришлось разрабатывать индивидуальный проект», - пояснил Андрей Травников.

С инициативой о строительстве нового инфекционного госпиталя в Новосибирской области губернатор обратился в федерального правительство и Госдуму. Кабмин инициативу Андрея Травникова поддержал – в постановление о принятии федерального бюджета на 2021-2023 годы внесли рекомендацию выделить средства на строительство нового медучреждения.

Идею одобрил и первый вице-спикер Государственной думы Александр Жуков. Сейчас «инфекционка» располагается в самом центре мегаполиса, а корпуса стационара построены более века назад. Городу нужен новый инфекционный стационар. Но необходимо участие федерального бюджета - без средств из федеральной казны, силами только региона и застройщика, реализовать проект невозможно.

«Часть расходов берёт на себя правительство Новосибирской области, часть – застройщик, но большую часть необходимо привлечь из федерального бюджета. Не сомневаюсь, что эту задачу мы решим, и как можно быстрее», - отметил Александр Жуков.

В новом стационаре в поселке Садовый близ Новосибирска можно будет разместить пятьсот четыре пациента. Для новой больницы закупят современное высокотехнологичное оборудование. Вертолетная площадка позволит максимально быстро доставлять в стационар пациентов из отдаленных районов силами санитарной авиации.

По предварительным данным, строительство обойдется в 4,6 миллиарда рублей. Большую часть средств планируется привлечь из федеральной казны, предполагаемый транш должен составить три миллиарда рублей.

Больницу построят с помощью механизма государственно-частного партнерства. В четвертом квартале следующего года планируется ввести объект в эксплуатацию. Проект предложил для реализации инвестиционно-строительный холдинг «К1», он будет осуществлен совместно с АО «Газпромбанк».

Механизм ГЧП в Новосибирской области планируется задействовать и при строительстве школ. Всего по концессии планируется возвести шесть средних общеобразовательных учреждений общей мощностью почти в шесть тысяч мест. Их также планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году.

Всего в Новосибирской области в этом году одновременно ведется строительство около шестидесяти объектов социальной сферы. Половина из них - проекты в области здравоохранения.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама