Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутаты Заксобрания Новосибирской области единогласно одобрили отчёт губернатора Андрея Травникова

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Андрей Травников выступил перед депутатами регионального парламента с докладом о работе правительства Новосибирской области в 2021 году и планам на будущее.

В целом 2021 год оказался для региона успешным. Последствия первого года пандемии COVID-19, когда экономическое развитие региона оказалось фактически поставленным на паузу, удалось преодолеть и вернуть темпы уверенного развития. Обеспечены положительная динамика основных экономических показателей и рост инвестиций в основной капитал, наращиваются темпы строительства жилья, объектов социальной сферы, в частности медучреждений.

Растет число предприятий малого и среднего бизнеса. Порадовали и аграрии – в этом году они собрали рекордный урожай.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, успешно выполняются планы по реализации нацпроектов. Две школы и восемь детских садов, 105 образовательных центров «Точка роста», еще один региональный сосудистый центр, закупка медтехники, пять новых центров амбулаторной онкологической помощи, переселение жителей ветхих и аварийных домов в современное жилье – это лишь часть объектов, которые получил регион благодаря реализации национальных проектов.

Как отметил Андрей Травников, бюджет 2021 года оказался в полном смысле бюджетом развития – рост доходной части позволил правительству региона несколько раз в год выделять дополнительные транши муниципалитетам, которые смогли решить часть назревших проблем.

Основные проблемы 2021 года на региональном уровне губернатор также обозначил в своем докладе. Это пандемийная демографическая «яма», сложности, которые испытывают строители из-за роста цен на строительные материалы, который возник в 2020 году и длится до сих пор. В числе проблем Андрей Травников также назвал реформу системы обращения с отходами и ряд коррупционных нарушений и преступлений, которые получили широкий общественный резонанс.

Депутаты одобрили отчет губернатора о деятельности правительства единогласно.

Губернатор Новосибирской области, по его собственным словам, общением с парламентариями остался доволен. А также отметил, что из-за пандемии многие форматы встреч оказались недоступными из-за вводимых ограничений. Но запрос на более частое общение прозвучал, и его услышали.

«На запрос отреагируем и в этом году будем встречаться чаще», - пообещал Андрей Травников.

Как отметил спикер регионального парламента Андрей Шимкив, единогласная поддержка итогового отчета главы региона депутатами говорит сама за себя.

«Такой поддержки со стороны депутатов деятельности Губернатора и Правительства региона не было ни разу с 2001 года», - подчеркнул Андрей Шимкив.

Также он выразил благодарность губернатору и правительству за неизменно конструктивный диалог.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама