Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников: мы будем и далее совершенствовать систему поддержки молодых медиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Новосибирской области предпринимаются меры по ликвидации нехватки медицинских работников.

Для этого региональные власти продолжают совершенствовать систему поддержки молодых специалистов, отметил губернатор Андрей Травников. Молодые медики получают единовременную выплату в триста тысяч рублей, им возмещают плату за аренду жилья и транспортные расходы.

Глава региона лично вручил дипломы об окончании вуза лучшим выпускникам лечебного факультета Новосибирского государственного медицинского университета. Нынешний выпуск – особый, время учебы студентов пришлось на время пандемии коронавируса, и начинающие медики в полную силу помогали старшим коллегам. Выросла ценность профессии медицинского работника, подчеркнул Андрей Травников.

«За два года совместной борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19 мы сплотились в единую команду, вынесли тяжелейшую нагрузку и при этом не только не остановились в развитии медицинской отрасли, но и вынесли определённые уроки. В числе задач, которые мы должны решать, одна из важнейших, – продолжение работы по ликвидации дефицита кадров», – отметил глава региона.

Кадровая политика в области здравоохранения находится в центре внимания правительства Новосибирской области. Ее основополагающими принципами являются подготовка специалистов, их привлечение в отрасль, закрепление на рабочем месте. Также необходимо создать условия для совершенствования знаний и практических навыков медработников.

Особый акцент ставится на поддержку специалистов, которые работают на селе. Основную роль здесь играет федеральная программа «Земский доктор»/«Земский фельдшер», каждый год в Новосибирской области по ней трудоустраиваются около семидесяти медработников. Главное условие для получения поддержки от государства – медик должен отработать в ЦРБ не менее пяти лет. В этом году требования к участникам программы смягчены. Теперь нет необходимости непременно переезжать в другой район - врачи, которые родились в небольших городах или селах, могут вернуться домой и устроиться на работу в местное медицинское учреждение. Открыто участие в программе и для целевиков.

Чтобы привлечь к работе медиков востребованных специальностей и закрепить их на рабочих местах, в Новосибирской области региональным минздравом реализуется ряд мер по соцподдержке работников. Молодые специалисты могут получить единовременную выплату в размере триста тысяч рублей, им компенсируют стоимость аренды жилья, а также возмещают расходы на проезд.

В Новосибирской области, чтобы бороться с нехваткой сотрудников в государственных медорганизациях, предпринимается целый ряд мер, включая работу с учебными заведениями, в первую очередь речь идет о НГМУ и Новосибирском медколледже. Там реализуется целевая подготовка специалистов. В этом году таких выпускников сто восемнадцать, причем сто восемь – от лечебных учреждений.

Дополнительные средства на социальную поддержку и развитие муниципалитетов утверждены в бюджете Новосибирской области
Реклама