Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ВЦИОМ: 78% россиян выступают за визовый режим с Белоруссией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большинство россиян выступают за введение визового режима с Белоруссией. Таковы данные исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

За визовый режим с Белоруссией высказались 78% опрошенных россиян, 16% - против, 6% - воздержались. При этом, среди граждан в возрасте от 18 до 24 лет за визовый режим проголосовали 89%.

В рамках того же исследования 56% граждан РФ сочли необходимым отказаться от предоставления соседним странам скидок на нефть и газ. Конкретно по Белоруссии 60% выступают за отмену скидок. Примечательно, что в 2011 году противники продажи энергоресурса по цене ниже рыночной набрали 57%.

После того, как респондентам рассказывали о многомиллионных долгах Белоруссии перед Газпромом, против поставок по цене ниже рыночной высказывались уже 69%.

40% россиян воспринимают Белоруссию как дружественное государство, 35% - как выгодного партнера, 4% - видят в Белоруссии конкурента, и только 3% - врага.

Опрос был проведен ВЦИОМ 8-9 февраля 2017 года. Метод опроса – телефонное интервью. Всего было опрошено 1200 респондентов.

Напомним, что на фоне решения Белоруссии ввести пятидневный безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, ФСБ России начало компанию по созданию пограничной зоны в Псковской, Смоленской и Брянской областях. Александр Лукашенко воспринял такой шаг России как нарушение договоренностей. Со стороны Москвы инициатива ФСБ объясняется необходимостью предотвратить возможные потоки нелегалов на территорию РФ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама