Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕР предложила отозвать законопроект о разрешении полицейским стрелять в толпе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фракция «Единой России» рекомендовала отозвать законопроект о расширении полномочий полицейских, которым предложено разрешить стрелять в толпе в случае террористической угрозы.

Вице-спикер Госдумы РФ Сергей Неверов в интервью Интерфаксу заявил, что инициатива главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василия Пискарева и его первого заместителя Эрнеста Валеева требует тщательного обсуждения. «Мы рекомендовали отозвать ее с тем, чтобы провести обсуждение во фракции», - рассказал Неверов.

Напомним, что согласно действующему законодательству, полиция не имеет права стрелять в толпе во избежание жертв среди граждан. Депутаты предложили внести поправку в соответствующую статью: «за исключением применения огнестрельного оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового вооруженного нападения на критически важные и потенциально опасные объекты, здания, помещения, сооружения или объекты, здания, помещения, сооружения органов государственной власти».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама