Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении ответственности за «карусели» на выборах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен законопроект об ужесточении ответственности за организацию «каруселей» и вбросы на выборах. Соответствующий документ опубликован в базе данных законодательного органа.

Авторами инициативы выступили депутаты от «Единой России» Павел Крашенинников и Виктор Пинский, а также член Совета Федерации Андрей Клишас. Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить статьей «Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме».

За выдачу уже заполненных бюллетеней, «намеренное предоставление гражданину возможности проголосовать вместо другого избирателя или проголосовать повторно» предлагается наказывать штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Гражданин, проголосовавший таким образом, будет оштрафован на 200-500 тысяч рублей, либо заключен под стражу на срок до 4 лет. Если противоправные действия осуществляются группой лиц по предварительному сговору, наказание ужесточается вплоть до 5 лет лишения свободы.

Сейчас за подобные преступления предусмотрено наказание в виде штрафа – 50 тысяч рублей.

Ранее, в интервью агентству ТАСС Павел Крашенинников рассказал, что в Верховном суде и правительстве данную инициативу оценили положительно.

Реклама