Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Ъ»: Минфин планирует поднять налоги для «Газпрома»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин РФ разработал поправки в Налоговый кодекс, которые позволят увеличить платежи «Газпрома» в бюджет в четвертом квартале 2017 года.

Ведомство предлагает увеличить коэффициент в формуле расчета НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на газ для «Газпрома» с 1,7969 до 2,2738 в октябре-декабре. По данным Коммерсанта, это позволит пополнить бюджет на дополнительные 30 млрд рублей. Издание отмечает, что предложенные Минфином поправки () пока находятся на «ранней стадии обсуждения» и еще не рассматривались в правительстве.

Инициатива Минфина призвана компенсировать недополученные доходы бюджета с дивидендов «Газпрома». По итогам 2016 года, компания выплатит дивиденды из расчета 8,04 руб. на акцию или 20% от прибыли по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности). Минфин же заложил в бюджет этого года дивиденды «Газпрома» в размере 18,86 рублей на акцию, или 446 млрд рублей, но в итоге монополия выплатит только 190 млрд. Между тем, для «Газпрома» это самая большая сумма выплат по дивидендам с 2012 года. Ранее, на полях ПМЭФ-2017, министр финансов Антон Силуанов заявил, что Минфин будет настаивать на том, чтобы госкомпании отдавали 50% чистой прибыли на дивиденды.

Реклама