Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:29
Москва
28 марта ‘24, Четверг

От офшоров до регистрации авто: Путин подписал несколько законов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин в пятницу подписал сразу восемь законов, которые так или иначе повлияют на жизнь россиян.

Закон о маркировке органических сельхозпродуктов

Экологически чистая органическая сельхозпродукция, выращенная без применения пестицидов, агрохимикатов, антибиотиков и стимуляторов роста, за исключением тех, что разрешены международными и национальными стандартами, теперь получит специальную маркировку. Документ также запрещает гидропонноый метод выращивания растений, трансплантацию эмбрионов и ионизирующее излучение при производстве сельскохозяйственной продукции. Данный закон был разработан в правительстве по поручению главы государства и должен вступить в силу 1 января 2020 года.

Закон о регистрации автомобилей

При покупке нового авто у официального дилера покупателем теперь не придется обращаться в ГИБДД за регистрацией. Владелец новой машины сможет получить номера прямо в автосалоне при условии наличия там необходимого оборудования. ГИБДД будет автоматически назначать номер, а сам регистрационный знак будет выдаваться дилером.

Закон об офшорах

На островах Русский и Октябрьский в Приморском крае и Калининградскаой области будут созданы зоны с льготными условиями для иностранных компаний.

Там введут более гибкий режим налогообложения и правовой режим по части валютного регулирования. Чтобы воспользоваться льготами, иностранные компании за исключением финансовых и кредитных организаций должны будут открыть на одном из островов офис и инвестировать в России от 50 млн рублей в течение шести лет с момента регистрации.

Для регистрации нужно будет подать заявку в управляющие компании на территории островов. Если более 15% уставного капитала компании будет  зарегистрировано в новых офшорах, она сможет рассчитывать на отсутствие налогообложения на дивиденды.

Закон о Дне принятия Крыма в состав Российской империи

19 апреля в России станут праздновать как День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи в 1783 году. Данный закон предложили члены Совфеда во главе со спикером Валентиной Матвиенко.

Отмечается, то он призван подчеркнуть историческую значимость воссоединения полуострова с Россией в 2014 году.

НДФЛ по прощеным кредитам

Жителей Крыма и Севастополя освободили от выплаты налогов, когда им были прощены кредиты, взятые в украинских банках. Сэкономленные крымчанами средства решили не считать доходом, расценив их как экономическую выгоду. После присоединения полуострова к России украинские банки из Крыма ушли, отказав его жителям в выплатах по депозитам. В этой связи им было отказано в праве истребования долгов по кредитам крымчан.

Закон о расширении перечня редких заболеваний

Соответствующий документ расширяет программу «Семь нозологий», по которой больные редкими заболеваниями могут рассчитывать на лекарства, купленные централизованно за счет средств федерального бюджета. К списку добавили пять заболеваний, среди которых гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом и другие.

Закон об обязанностях больных туберкулезом

Люди, больные туберкулезом, теперь будут обязаны соблюдать более строгие правила санитарно-противоэпидемического режима. Больных обяжут проходить лечение, назначенное врачом, и соблюдать все правила в медицинских противотуберкулезных организациях во время лечения. Лиц, с подозрением на туберкулез, обяжут периодически наблюдаться у врачей и регулярно проходить медобследование.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама