Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мутко опроверг данные ФАС о переплатах россиян за ЖКХ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заявление главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева о 100-процентных переплатах граждан за услуги ЖКХ эмоциональное и слишком поверхностное, чтобы описать сложившуюся на рынке ситуацию.

Об этом заявил вице-премьер правительства РФ Виталий Мутко, комментируя выступление Артемьева на НТВ от 11 марта. Он категорически не согласился с оценкой, будто россияне платят за ЖКХ в два раза больше, чем могло бы быть.

«Это такой сложный вопрос, чтобы вот так просто в публичном поле такие вещи заявлять... Конечно, это не так», - цитирует Мутко агентство Интерфакс. Чиновник подчеркнул, что тарифы в регионах, районах и даже соседних селах могут различаться. Это вызвано целым рядом объективных обстоятельств. Например, одно село отапливается от современной газовой котельни, а второе – от котельни, работающей на мазуте. Цены в таких селах за тепло будут разными. Однако разброс в 100% от себестоимости вряд ли возможен.

Мутко отметил, что слова Артемьева о переплатах являются следствием «поверхностного взгляда», «обывательской точкой зрения», тогда как в реальности все намного сложнее.

Продолжая тему факторов, которые влияют на ценообразование, вице-премьер отметил, что многое также зависит от состояния инфраструктуры, состояния жилых домов и климата в том или ином регионе. Регионы сами устанавливают тарифы, а правительство лишь регулирует «предельные индексы в коммунальной сфере». Индексы устанавливаются с учетом инфляции, и здесь есть определеннее разночтения. Но в данный момент наиболее злободневной проблемой является обход прописанных индексов. Прикрывать пути обхода – это как раз работа для ФАС, подчеркнул Мутко.

Второй по очереди проблемой он назвал необходимость модернизировать коммунальную инфраструктуру. На сегодняшний день по России «требуют замены порядка 40% сетей водоснабжения и 32% теплосетей». Без привлечения инвестиций осуществить своевременную замену будет сложно, заключил Мутко.

Заявление главы ФАС

В понедельник, выступая в эфире программе «Поздняков» на канале НТВ, Игорь Артемьев раскритиковал постоянно жалующихся коммунальщиков на недостаток средств. Он выразил уверенность, что россияне платят в среднем на 100% больше, чем это экономически обоснованно.

Артемьев сообщил, что ФАС подготовила закон о тарифном регулировании, который сейчас находится на рассмотрении в правительстве. Закон, как предполагается, поможет навести порядок в сфере ЖКХ.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама