Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:27
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Раду распустил, а про Донбасс забыл: Зеленский не спешит с «первейшей задачей»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады. Выборы в украинский парламент назначены на 21 июля 2019 года.

Указ вступил в силу с момента публикации на сайте президента Украины. Ранее во вторник Зеленский объяснил решение распустить Раду низким уровнем доверия к парламенту (на уровне 4%). Юридически основанием стало отсутствие в Раде коалиции начиная с 2016 года.

В пункте 1 части 2 ст. 90 Конституции Украины говорится, что президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение одного месяца в парламенте не сформирована коалиция депутатских фракций. Очередные выборы в Верховную раду были запланированы на 27 октября 2019 года.

С остальными обещаниями Зеленский подождет?

Комментируя бурную деятельность Зеленского на посту президента в первые же дни, политтехнолог, директор Центра евразийской интеграции Константин Долгов напомнил, как во время инаугурации бывший артист клятвенно обещал решить проблему Донбасса, чего бы это ему не стоило. Зеленский назвал мир на юго-востоке страны «первейшей задачей».

«Сколько нужно времени на то, чтобы отдать приказ прекратить огонь? Сутки уже позади. Может быть, нужен год, или два, или ещё четыре? Ну в самом деле, сколько времени нужно, чтобы убрать палец со спускового крючка и перестать стрелять?», - задался вопросом Долгов.

Он подчеркнул, что прекращение огня является первыми пунктом минских соглашений. Зеленский обещает мир, но в ночь на 21 мая жители Донецка снова «своими ушами слышали, как новоизбранный президент «прекратил войну».

Зеленский взялся за силовой блок

На сайте главы украинского государства вслед за указом о роспуске рады появился указ об отставке начальника Генерального штаба Вооружённых сил Украины Виктора Муженко.

«Освободить Муженко с должности начальника Генерального штаба — главнокомандующего Вооружённых сил Украины», — говорится в тексте документа. На освободившуюся должность назначен Руслан Хомчак.

Напомним, ранее Зеленский предложил отменить депутатскую неприкосновенность, сменить генпрокурора и министра обороны Украины.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама