Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Эксперт: Зеленский поставил в сложное положение украинскую элиту, ЕС и РФ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Винаугурационной речи президента Украины Владимира Зеленского были три подачи вадрес старой элиты, атакже Брюсселя иМосквы.

Такое мнение в эфире «Эха Москвы» высказал глава Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко. Он отметил изменения в политической жизни Украины, а в речи нового президента — «способность к самокоординации, саморефлексии и самовыравниванию».

По мнению эксперта, Владимир Зеленский не так прост, как многие думали. Его подачи в адрес украинской элиты, ЕС и РФ требуют ответов. Истеблишмент должен отреагировать на изменение ситуации: страна ушла из привычной постсоветской и коррупционной системы. «Перевести в Майдан» ситуацию не получится, поскольку поддержка Зеленского — это более 73% населения. Старая команда теперь пытается выработать решения для действий в новых условиях.

Для Евросоюза ситуация подвешена, потому что 26 мая пройдут выборы в Европарламент. Они могут серьезно повлиять на ситуацию, в том числе на отношение ЕС к Украине. С самого начала существования независимой Украины она нацелилась на евроинтеграцию. Брюсселю все сложнее игнорировать желание Киева. Ранее он откладывал вступление и ограничивался партнерством и другими формами взаимодействия. Зеленский указал, что Европа находится в сердце и голове украинцев. На эту постановку вопроса ЕС должен что-то ответить. Однако быстрого ответа не будет из-за выборов и последующей за ними переоценки курса ЕС и в отношении США, и в отношении России, и в отношении Украины.

Самый большой вызов Зеленский бросил Москве. Он заявил, что хочет мира и готов к переговорам с с кем угодно для его достижения. Это заявление тоже требует ответа, считает политолог. Он полагает, что украинский президент своеобразно ответил РФ на раздачу паспортов жителям Донбасса, предложив гражданство всем желающим. Зеленский заинтересован в знаниях и талантах людей, готовых приехать на Украину и решать ее проблемы. Теперь нужно ждать ответов от всех сторон, резюмировал ученый.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама