Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Курдов в Сирии «кинули» все, кто мог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Дональд Трамп подвергся резкой критике, как со стороны демократов, так и республиканцев за вывод войск из северной части Сирии, где Турция 9 октября начала военную операцию против курдов.

Трамп в среду вечером заявил, что Вашингтон считает действия Турции вторжением и «не поддерживает это нападение», которое было «плохой идеей». Однако такого заявления оказалось мало, чтобы предотвратить шквал обвинений в предательстве курдов. Претензии к администрации Белого Дома посыпались от обеих партий.

Сенатор Линдси Грэм (республиканец от штата Южная Каролина) в твиттере написал следующее: «Молитесь за наших курдских союзников, которые были бесстыдно брошены администрацией Трампа. Этот шаг гарантирует возрождение ИГИЛ (террористическая организация запрещена в России)». Он добавил, что сделает все от него зависящее в Конгрессе, чтобы президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заплатил высокую цену» за вторжение в Сирию, призвав Трампа «изменить курс, пока есть время, и вернуться к концепции безопасной зоны, которая была рабочей». Как пишет NBC News, позже, в интервью журналистам Грэм добавил: «Я думаю, что он (Трамп) подвергает риску нацию, и я думаю, что он подвергает риску свое президентство».

Республиканец, сенатор Уилл Хард присоединился к позиции Грэма, написав в твиттере: «Как курды прикрывали нашу спину в борьбе с ИГИЛ, так и мы должны прикрыть их. США должны сделать все возможное, чтобы привлечь Турцию к ответственности за угрозу нашей безопасности».

Республиканка Лиз Чейни (дочь вице-президента Дика Чейни) прокомментировала ситуацию так: «Новости из Сирии отвратительны. Турецкие войска готовятся к вторжению в Сирию с севера, поддерживаемые Россией силы наступают с юга, боевики ИГИЛ атакуют Ракку. Невозможно понять, почему Дональд Трамп бросил союзников на растерзание и способствует возвращению ИГИЛ».

Сенатор США от штата Мэн, республиканка Сьюзан Коллинз заявила: «Решение Трампа покинуть курдов, нашего главного союзника в борьбе с ИГИЛ, было крайне неразумным. Сегодня мы видим последствия этого ужасного решения. Боюсь, наших союзников могут уничтожить».

Как отмечает NBC News, от демократов звучат еще более резкие высказывания, вплоть до обвинений в предательстве национальных интересов.

Все готовы вступиться за курдов добрым словом

В мире реакция на действия Турции резко негативная. Все без исключения страны Евросоюза осудили агрессию Анкары. Они единогласно выступили за то, чтобы турецкая сторона прекратила военную операцию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета Евросоюза. В четверг по инициативе Британии, Франции, Германии, Бельгии и Польши состоится экстренное заседание Совбеза ООН, на котором будет дана оценка происходящему.

Тем временем, Совет Лиги арабских государств 12 октября планирует экстренное заседание по ситуации вокруг Сирии.

Взгляд из России

Российские эксперты и политологи, комментируя операцию Турции против курдов, в основном говорят о том, что именно США по большей части ответственны за начавшуюся войну.

Сенатор Алексей Пушков в твиттере пишет: «Резкое обострение ситуации в Сирии: вместо развития мирного процесса и борьбы с очагами джихадистов - военная операция Турции против курдов. Это открывает новый фронт на севере Сирии. США обещали курдам защиту. И кинули, как обычно. У сирийского кризиса появилось новое измерение».

Политолог Владимир Корнилов тоже использовал термин «кинули» в отношении США: «Курдский урок для украинцев: Запомните, Америка вас обязательно кинет!».

Журналист Андрей Медведев по этому поводу в Telegram написал пространный пост, начав его такими словами: «С курдами, самое интересное, что американцы кидают их регулярно. Постоянно. Всегда».

Он напомнил, как в 2003 году американцы призывали курдов поддержать их войну против Саддама Хусейна, пообещав независимость. Долго уговаривать выступить против иракского лидера, «травившего курдов газами», их не пришлось. Тогда казалось, что через год-два курды, наконец, смогут получить свое государство. Сейчас Ираком фактически управляют курды, но «юридически никакого независимого курдского государства нет и не будет», подчеркнул Медведев.

«Эта ситуация, которая тянется вот уже 16 лет, ничему не научила курдов. Они отчего-то решили, что в Сирии их американцы не кинут. А понять стоило другое. Что для США курды это просто инструмент Ближневосточной политики. Типа молотка или заточки. А кто разговаривает со своей заточкой?», - заключил журналист.

Более всестороннюю оценку ситуации дал автор Telegram-канала «Медиатехнолог», который помимо прочего указал и на промахи России в отношении курдов.

«Курдов развели капитально: в рамках трехсторонних договоренностей США-Турция-«Сирийские Демократические силы», курды послушно убрали свои огневые точки и защитные сооружения из 30-километровой приграничной зоны. Как только курды, поверив всем, ушли оттуда, Пентагон свернул свои базы, а Турция начала подготовку к вторжению», - отметил «Медиатехнолог».

Он добавил: «По факту курдов слили все: мы (Россия), когда договорились по зоне деэскалации на северо-западе Сирии (тогда кровавая операция «Оливковая ветвь» добавила трупов и беженцев, курдов вытеснили из Африна), и теперь американцы, которые божились не бросать союзников».

В заключение в сообщении канала говорится, что новый конфликт в Сирии – это самый настоящий геноцид. Курдов уничтожают по национальному признаку, и никто не в силах был это предотвратить.

Реклама