Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме наведут порядок с обеспечением сирот жильем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Государственной Думе хотят усовершенствовать процедуру обеспечения бесплатных жильем детей-сирот.

Согласно новой инициативе, сиротам предложат выбор между получением уже готового жилья и получением сертификата для самостоятельной покупки недвижимости.

Такую норму могут ввести в законопроект о поправках в механизм предоставления жилья детям-сиротам. Сейчас ее прорабатывают в Министерстве просвещения. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал депутат Госдумы Борис Гладких.

По его словам, возможность реализовать право на жилье путем «предоставления единовременной выплаты для приобретения жилого помещения посредством выдачи сертификата», будет весьма полезной и востребованной опцией.

Она позволит молодым людям самостоятельно выбирать, где и как устраивать свою жизнь. Суммы выплат по сертификатам будут установлены позже. Но точно можно сказать, что выплачиваемых денег будет достаточно для обеспечения довольно широкого выбора. Сироты смогут покупать жилье там, где им будет удобно.

«Сейчас в ряде регионов планируют построить жильё для сирот в небольших пунктах, где нет условий для ресоциализации, сложно найти работу, заняться детьми», — отметил Гладких.

Он напомнил, что в прошлом году был принят закон, согласно которому населенных пунктах с числом жителей от 10 тысяч человек детям-сиротам могут предоставлять в многоквартирных домах до 25% имеющихся квартир. Но в поселениях поменьше такого ограничения нет, зато есть другие трудности: с инфраструктурой, наличием работы и так далее.

Нельзя сирот загонять в такие рамки. Сертификаты дадут им больше свободы начать новую жизнь, там, где им нравится.

В Минпросвещения с идеей внедрения сертификатов согласились. Это дает неплохие шансы на то, что документ со временем обретет статус полноценного закона.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама