Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт назвал главного союзника противников МСЗ под Казанью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция без труда ликвидировала палаточный лагерь протестующих против мусоросжигательного завода (МСЗ) под Казанью, однако помощь экоактивистам может прийти с неожиданной стороны.

Лагерь противников МСЗ успел просуществовать всего две недели. Его организаторы ранее составили хартию, где изложили свои требования, в числе которых:

– прекратить незаконные работы по строительству дороги к МСЗ, – выдать проектную документацию МСЗ для проведения общественной экологической экспертизы, – приостановить любые работы, касающиеся завода, до публикации заключения этой экспертизы и учета мнения граждан, – организовать встречу представителей лагеря с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Участники сопротивления подчеркивают, что готовы исключительно в мирном русле, «без агрессии и насилия в любых формах» отстаивать свои конституционные права на благоприятную окружающую среду и мирные собрания.

Добиться переговоров с властью в таком ключе у экоактивистов не получилось. В понедельник утром на место лагеря прибыл ОМОН, сотрудники которого действовали жестко и без лишних слов. Об этом в интервью «МБХ медиа» рассказала активистка Вера Керпель. «ОМОНа тут было раза в три больше, будут составлять протоколы. Меня принес ОМОН, два сотрудника в шлемах и масках. Требуют, чтобы я показывала им все свои вещи. Они ничего не объяснили. Без предупреждения взяли и потащили, ничего не сказали», — заявила она.

По ее словам, правоохранители задержали около 10 человек. На них собираются составить административный протокол об организации несанкционированного протестного мероприятия.

Немногим ранее Вера Керпель в беседе с изданием «Росбалт» сообщила о готовящихся против лагеря провокациях. Она сказала, что накануне на одном из провластных Telegram-каналов появилось видео разговора двух человек, которые якобы являются участниками протестного лагеря. В беседе двое мужчин, прибывших на место под видом сочувствующих, обсуждают, как склонить протестующих к силовому сопротивлению полиции. Керпель подчеркнула, что имен провокаторов в лагере не знают и, скорее всего, они на самом деле являются сотрудниками центра «Э». По мнению Карпель, задачей агентов было получение повода для разгона палаточного городка и заведения уголовных дел против активистов.

Тем не менее, провокация, если она в действительности готовилась, провалилась. 16 декабря во время разгона со стороны протестующих сопротивления замечено не было.

Сроки строительства МСЗ под Казанью будут сорваны

Согласно планам застройщика, МСЗ будет возведен к 2022 году. Стоимость проекта оценивается примерно в $325 млн. Судя по всему, мнение граждан нестанет препятствием для строительства, а с людьми и дальше будут говорить через посредника в виде ОМОНа. Однако помимо протестов остановить реализацию проекта могут и другие факторы, заметила заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

В интервью порталу Tatcenter она сказала: «Несмотря на все протесты, я полагаю, что мусоросжигательный завод к 2022 году все-таки построят. Однако есть факторы, которые могут остановить этот проект помимо протестов, и прежде всего, это отсутствие или нехватка финансирования».

Она пояснила, что акционеры завода вложат в строительство только 20% от суммы его стоимости. Остальные же средства планируется привлечь в качестве кредитов. В случае ухудшения ситуации на рынке условия заимствования окажутся менее выгодными, и строительство задержится. Но в отдаленной перспективе завод, скорее всего, все равно построят.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама