Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:56
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Объединение или погибель: Армения вынуждена просить помощи у России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с конфликтом в Карабахе продолжает осложняться. Азербайджан утром 28 сентября организовал новое наступление на армянские позиции всей линии соприкосновения.

Эту информацию подтвердили в Минобороны Армении. «В течение ночи бои продолжались с разной интенсивностью. Рано утром Азербайджан возобновил наступательные действия, используя артиллерию, бронетехнику (включая тяжелую огнеметную систему «ТОС»). Армянские подразделения твердо отражают посягательства подразделений Азербайджана», - сообщила пресс-служба военного ведомства.

Между тем, портал «WarGonzo» военного корреспондента Семена Пегова сообщает, что Турция от слов поддержки в адрес Азербайджана переходит к действиям. Источники издания утверждают, что Турция собирается задействовать в операции на азербайджано-армянском фронте спецподразделение регулярных войск «Бригада Командос».

«Источники связывают это с провалом блицкрига ВС Азербайджана. После вступления в боевые действия турецкого спецназа можно будет считать, что война перейдет в принципиально иную политическую стадию», - констатирует «WarGonzo».

Бои шли всю ночь

Боевые действия разной степени интенсивности на линии соприкосновения шли всю ночь на понедельник. «Десятки машин скорой помощи курсировали этой ночью между Ереваном и Степанакертом», - рассказал военкор «КП» Александр Коц.

Минобороны Азербайджана заявляет, что во время боев в воскресенье армянская сторона потеряла 550 военнослужащих. «Кроме того, азербайджанская армия уничтожила 22 танка и другой тяжелой бронетехники, 15 единиц ЗРК "ОСА", 18 беспилотников, 8 артиллерийских установок, 3 склада с боеприпасами», - передает заявление министерства обороны Азербайджана Интерфакс.

В Армении тоже сообщают о потерях противника. Представитель ведомства Арцрун Ованнисян на брифинге в воскресенье рассказал о двухстах погибших военных Азербайджана.

Россия, помоги!

27 сентября стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян позвонил президенту России Владимиру Путину, чтобы обсудить ситуацию в Карабахе.

В Кремле в ответ выразили серьезную озабоченность происходящим и констатировали, что сейчас главная задача – не допустить дальнейшей эскалации конфликта.

Других подробностей о разговоре лидеров двух стран не приводится. Однако сам факт звонка Пашиняна в Москву стал поводом для слухов о просьбе Армении помощи. Причем многие эксперты заговорили о цене такой помощи для России и целесообразности объединения двух стран, как единственного способа спасти армянский народ.

Например, блогер, обозреватель Илья Валиев пишет, что после разговора Путина и Пашиняна «можно поднять бокал за армянский автономный округ в составе РФ».

– Потому что перед нами не агрессия Азербайджана в отношении Армении. А агрессия Турции, члена НАТО, против России, у России – военная база в Армении, наш президент признал геноцид армян турками, и следующим, если Россия не вмешается, будет Крым, – пояснил Валиев.

Он посетовал, что нынешнее обострение – самое серьезное за последние два десятка лет и на это раз Армении действительно угрожает серьезная опасность. Пашиняна нельзя назвать пророссийским политиком, но в безвыходной ситуации он будет счастлив спасти армянский народ.

– Он смирится, конечно, с тем, что станет одним из губернаторов в РФ. Видно, судьба у нас такая. Россия всегда спасала народы. <…>Так что назрело объединение, – подытожил обозреватель.

Русским надоело воевать за независимость Армении

Несколько более прагматичную точку зрения на роль России в сложившейся обстановке представил писатель, политик Захар Прилепин. В своем Telegram он поделился, как с армянскими друзьями обсуждал идею объединения двух стран в качестве гарантии, что ни Баку, ни Стамбул не покусятся на армянский народ.

Прилепин пожаловался, что в ответ его назвали выражением «сволочь имперская». По его словам, такая логика означает, что кое-кто явно хочет, чтобы россияне повоевали за мир и независимость Армении, чтобы русские молодые люди из Тверской, Вологодской, Рязанской областей поехали на Кавказ принять участие в новой миротворческой войне.

Прилепин подчеркнул, что несмотря ни на какие договоренности Россия не обязана посылать своих солдат умирать на новую войну при том, что этих солдат через несколько лет назовут оккупантами.

«Не захотим умирать и не пойдем. Переговорная позиция начинается с вопроса: «А вы Крым признали?» А миротворцев на Донбасс не хотите ввести? Как так нет? Ну, на нет и суда нет, как хотите», - заключил Прилепин.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама