Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

За разговоры об интеграции с Западом пора зубы вышибать – Сатановский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тот факт, что в России отдельные деятели за 30 лет так и не смогли понять ошибочность идеи развалить все собственное производство в надежде интегрироваться в мировые производственные цепочки, уже нельзя списать на глупость.

По мере ужесточения антироссийских санкций становится ясно, что Запад взял курс на отсечение РФ от технологического прогресса. А любые попытки возродить собственное производство и не становиться бензоколонкой для так называемого цивилизованного мирового сообщества моментально пресекаются. Более того, в последние десятилетия внутри России было сделано все, чтобы разворот существующей тенденции не случился, заметил президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, комментируя заявление Минпромторга.

Ранее в среду директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Василий Шпак сообщил, что все российские партнеры за рубежом, которые поставляют готовые системы для сборки самолетов, «кто-то гласно, кто-то негласно, проинформировали наших авиастроителей, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с нашими авиастроителями продолжать не будут» (цитирует РИА Новости). Шпак констатировал, что Запад таким образом пытается остановить российские проекты в области гражданского авиастроения. Он также добавил, что в дальнейшем ожидаются аналогичные ограничения по части микроэлектроники.

По словам Сатановского, данное известие в очередной раз напоминает, «до какой степени России необходим Запад, как источник современных технологий».

– Если кто-то про это ещё раз напишет или скажет, уже можно ему зубы вышибать, или надо ещё чего-то ждать, – написал эксперт в своем Telegram.

Сатановский напомнил, как на прошлой неделе президент России Владимир Путин назвал хамством отказ иностранных партнеров поставлять в РФ материалы для крыльев МС-21. Однако это вовсе не хамство, а просчитанная стратегия, которую условно можно разделить на три этапа.

– Что называется: замани лоха, обуй лоха, причмори лоха. Раз-два-три. Кто тут лох, многократно, демонстративно и публично опущенный, разъяснять надо? Дебилы наши начальственные про партнёрство что-то курлычут, про право международное, про ООН. Между Гаагой и Стокгольмом по судам снуют. Дебилы оппозиционные суетятся, ручонками всплёскивают, про наше поведение неправильное что-то говорят, – продолжил Сатановский.

Он подчеркнул, что никакое исправление поведения и возвращение к политике времен Бориса Ельцина или Михаила Горбачёва уже не поможет. Санкции с России не снимут, и технологии не дадут никогда.

Тут дело в конкуренции. Когда Россия была сверхдержавой, ее развалило собственное начальство. Будучи СССР страна могла жить в режиме автаркии, абсолютно не нуждаясь ни в каких жизненно важных поставках из-за границы. Был кордон дружественных государств с крепкими экономиками, что образовало макрорегион, активно развивающийся сам в себе.

В 90-е все это было продано, причем в обмен на «трепотню и ничего не стоящие обещания». Теперь все «освоено врагом, разорено и уничтожено», чего и следовало ожидать.

Бывшие республики превращаются в антироссийские плацдармы. Хотя кое-где процесс еще идет. По Армении это видно. В Белоруссии пока случилась осечка. С Азербайджаном справилась Турция.

– Про Казахстан и Среднюю Азию промолчим. Про Молдавию, Грузию и Прибалтику, тем более, – отметил Сатановский.

Он не исключил, что в скором времени очередь дойдет и до России. Западу всего лишь нужно «прикупить политическое и экономическое начальство», а дальше оно разберется со всем свое. Окончательно уничтожит остатки всего высокотехнологичного, заводы перепрофилирует или снесет под жилье. Что-то продаст в правильные руки, как например, титановую промышленность, чтобы «первичный передел в стране был, но готовую продукцию у них бы покупали». И то, если захотят продать, а могут и отказать, заметил Сатановский.

Что касается банковской системы, то ее целенаправленно выстраивают так, чтобы задушить производство, надувать финансовые пузыри, а прибыль вывозить за рубеж. Поэтому и санкции на банкиров с финансистами не накладывают.

– От них вреда стране больше, чем от любого ЦРУ. Фамилии перечислять, или не надо, они и так на слуху? Ну и, попутно, образование с наукой и медициной пришибить. А то вдруг пригодится, если страна на самом деле оживать начнёт, – заключил Евгений Сатановский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама