Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Раскрыт рецепт самых вкусных коврижек из Подмосковья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Московской области возрождена традиция печь коврижки.

Устойчивое выражение «ни за какие коврижки» известно всем. Но далеко не все знают, что коврижки – это вкусное лакомство, чем-то напоминающее пряник.

Как сообщает телеканал «360», коврижку традиционно пекли в Троице-Сергиевой лавре. Сейчас там налажено новое производство, где аромат пряной выпечки стоит, как в старые времена.

Коврижка – это монастырская еда. В ее составе бывает мука, сахар, мед, масло, корица, соль. О консервантах не может быть и речи. В современных рецептах также иногда фигурирует солод, который порой заменяют на какао.

В Сергиевом Посаде коврижку пекут по старинным рецептам. Специалист по связям с общественностью АНКО «Монастырская трапеза» Татьяна Денисюк рассказала, что коврижки в монастыре пекли до революции, а в советские годы традиция была утрачена. Вернуть старинное ремесло к жизни удалось только в 1970-е годы.

Благодаря наличию меда коврижки долго хранились, оставаясь при этом мягкими и вкусными. Часто в коврижки добавляют грецкие орехи и чернослив. Запекается лакомство в печи при температуре 180 градусов (около часа).

В Троице-Сергиевой лавре считают свою коврижку самой вкусной в стране. Именно поэтому монахи отправили заявку на участие в новом конкурсе «Вкусы России». Победитель конкурса сможет рассчитывать на государственную поддержку в продвижении своей продукции.

С коврижкой из Сергиева Посада будут соревноваться луховицкий огурец, коломенская пастила, дмитровский картофель и другие продукты питания. Проголосовать за коврижку можно по следующей ссылке. Коврижку поддержали уже более 12 тысяч голосов, обеспечив ей тем самым третье место среди остальных участников конкурса.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама