Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Его проповеди вводят в депресняк»: Поклонская приветствовала задержание Сергия

Опубликовано

Депутат Госдумы Наталья Поклонская прокомментировала задержание бывшего своего духовника, старца Сергия.

Действия правоохранителей она назвала обоснованными, поскольку проповеди бывшего схимонаха представляли опасность для общества. В интервью изданию «Подъем» Поклонская заявила, что в деле Сергия должны разобраться прокуратура и суд.

«То, что я видела в YouTube, — умереть за Россию, все дела — это страшно и очень опасно», - сказала парламентарий. Поклонская подчеркнула, что люди идут в Церковь за утешением и наставлением. Но в данном случае они могли слышать такие проповеди. «Люди должны жить, а не умирать за что-то. Этот год очень сложный, ещё и вот такие проповеди — они ещё больше вводят в депресняк», — подытожила Наталья Поклонская.

Экс-схимонаха Сергия задержали в ночь на 29 декабря во время штурма Среднеуральского женского монастыря. Как сообщает «Экспресс Газета», его сначала отвезли на допрос в СКР по Свердловской области. Сергий отказался отвечать на вопросы следователей, поскольку не получил возможности пообщаться со своим адвокатом наедине. Мужчине предъявили обвинение в склонении детей к самоубийству в проповедях. Во вторник утром Сергия отправили в Москву. Не исключено, что следствие будет добиваться его ареста.

В монастырь после операции силовиков отправились уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и уполномоченный по правам человека в регионе Татьяна Мерзлякова. Мороков в интервью РИА Новости рассказал, что дети, жившие в монастыре, в порядке. Они живут с родителями, которые будут определять их дальнейшую судьбу, добавил омбудсмен.

В Екатеринбургской епархии позже сообщили, что на территорию монастыря прибыл представитель епархии протоиерей Евгений Попиченко, а также сестры Милосердия. Отец Евгений пообщается с жителями монастыря и выяснит, кому и какая помощь нужна. Но уже сейчас ясно, что монахи находятся в подавленном состоянии, и им нужна духовная поддержка, уточнили в епархии.

Куда смотрело руководство РПЦ?

Журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев, комментируя дело старца Сергия, задался вопросом, почему никто на него не обратил внимания раньше. Проблемы у Сергия начались только тогда,когда он открыто пошел против официальной позиции РПЦ и государства по пандемии коронавируса.

«А что, раньше никому в церкви не было известно кто это такой? Никто не знал про его судимость и статью? А что, никто не оказывал ему покровительство? Или церковь не закрывала глаза на его проповеди, которые что сейчас, что пять лет назад были примерно одинаковые?», - спросил Медведев.

Он напомнил, что несколько лет назад вокруг Сергия стали собираться откровенные еретики – царебожники. Но Церковь, почему-то промолчала. Медведев посетовал, что раньше Сергия можно было остановить безболезненно, а теперь получился скандал на всю страну.

«Сергий создан церковью. И она его не остановила <…> Мы во всем так. Насоздаем успешно симулякров, вроде Романова или Навального, а потом также успешно с ними боремся. А сейчас громкие разговоры о том, какой он злодей жуткий, напоминают искреннее удивление персонажа ситкома Людвига Аристарховича. "А кто это сделал"?», - подытожил журналист.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама