Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:48
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Как Tesla заработала миллиарды на биткоине

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Биткоин достиг новой рекордной отметки в 48 тысяч долларов, в очередной раз за сутки обновив исторический рекорд.

Этому предшествовало известие, распространившееся в СМИ днем ранее, о покупке компанией Tesla Илона Маска биткоинов на $1,5 млрд. Как пишет Forbes, в будущем компания планирует принимать биткоины в качестве формы оплаты за свою продукцию.

О крупном вложении Tesla сообщили по результатам раскрытия отчетности компании для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Telegram-канал «Digital Доктор» обращает внимание на то, что о покупке никто не объявлял официально. Информация как бы случайно «всплыла» из отчетности. Судя по документам, Маск купил биткоин по цене примерно в $30 тысяч.

Инвестиция себя оправдала. На новости о ней биткоин за один день вырос на 15%, а акции Tesla - на 2%. Вложенные в биткоин $1,5 млрд – очень серьезные деньги для Tesla (около 200% от прибыли компании за 2020 год, или 4% от оборота за тот же год).

В прошлом году несколько крупных компаний тоже пытались сыграть на курсах криптовалют и биткоине. Акции таких компаний фактически становились квази-биткоином. Илон Маск, как теперь выясняется, решил не отставать от тренда, соорудив «пузырь в кубе», объединив акции Tesla с биткоином, попутно влияя через свой твиттер на настроения в WallStreetBets (сообщество трейдеров-любителей).

Схема заработка получилась простой. Сначала Tesla по-тихому вложилась в биткоин. Затем Маск лично пиарит биткоин на своих страницах в соцсетях, «нагоняя» трейдеров с WallStreetBets в криптовалюту. Теперь на новости о покупке Tesla биткоинов, цена последнего взлетает до небес.

Автор канала «Digital Доктор» из описанной истории с Маском делает вывод, что Маск, уже став самым богатым человеком планеты, своим влиянием или всего лишь парой слов в твиттере способен приводить в движение миллиарды долларов. Причем в правильном направлении.

«Нужно было вкладываться во все, что ему принадлежит. Такой вот человек - золотая антилопа», - говорится в комментарии канала.

Биткоин выглядит соблазнительно, но слишком рисково

Инвестбанкир, аналитик Евгений Коган действия Маска назвал логичными и выверенными. «Этот шаг очень логичен, если посмотреть на некую систему его последовательных действий и идей», - поделился эксперт.

Коган спрогнозировал, что биткоин ожидает продолжительный рост, возможно, до показателей в $60-100 тысяч.

– Некие события и успешные исследования последнего времени, плюс работа Маска по выводу на орбиту огромного количества спутников, которые кроме раздачи по всему миру интернета, могут делать еще много чего интересного, плюс покупка огромной партии битков, плюс анонс того, что эта партия не последняя – наводят на ряд более чем любопытных мыслей. Более того, в логике развития событий и поступков и капитализация Tesla выглядит хотя и одиозно, но в каком-то смысле логичной, – пояснил эксперт.

В заключение Коган предостерег, что неквалифицированным инвесторам сейчас не стоит покупать биткоин, поскольку «риск по-прежнему огромен», и связан он с возможными действиями регуляторов.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама