Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Секретное решение Украины по Донбассу и новые репрессии: что готовит Зеленский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввел санкции против пяти россиян, трех украинцев и 19 юридических лиц, а также принял секретное решение по Донбассу.

Об этом в пятницу заявил секретарь СНБО Алексей Данилов. Индивидуальные санкции затронули лидера партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и его супругу, а также гражданскую жену владельца телеканалов «112 Украина», Newsone и ZIK Тараса Козака Наталью Лавренюк.

Данилов уточнил, что ограничительные меры введены на 3 года и касаются всего имущества попавших в санкционный список лиц. Это подразумевает, что имущество должно перейти в собственность государства. В частности, речь идет о нефтепроводе, владение которым приписывается Медведчуку.

Помимо этого Данилов сообщил, что по Донбассу принято некое решение, которое пока будет держаться в секрете. Также, украинским военнослужащим на линии разграничения официально разрешено открывать огонь.

Реакция ОПЗЖ

В партии в ответ на санкции против лидера назвали происходящее политическими репрессиями. ОПЗЖ теперь «сделает всё, чтобы довести процесс импичмента Зеленского до конца», говорится в заявлении на сайте партии.

Доигрались с нацистами на их поле

Политолог, блогер Борис Рожин в своем Telegram санкции украинского руководства против собственных граждан объяснил «продолжением американских санкций против лиц, которые подыгрывали линии Трампа с делом Бурисмы». Одновременно с этим команда Владимира Зеленского устраняет сильного политического конкурента, понимая, что ОПЗЖ становится одной из самых популярных партий на Украине, обойдя «Слугу народа».

«Последней каплей, по всей видимости, стал вчерашний слив компромата на Зеленского, который давал концерты в Горловке для людей Безлера», - продолжил Рожин (речь идет о концерте для ополченцев весной 2014 года с участием Зеленского).

Эксперт спрогнозировал, что Киев проигнорирует претензии об абсурдности санкций против граждан. «Стесняться некого. Народ превращен в атомизированный субстрат, несогласных забьют нацисты, бумажкой "правового государства" давно подтерлись, а США не осудят, а лишь одобрят», - подчеркнул Рожин, предупредив, что имущество Медведчука теперь наверняка будет арестовано и разграблено. Впрочем, этого следовало ожидать. «Попытка играть с фашистами на их поле изначально была порочной. Как и ставка на эту игру», - заключил политолог.

Готовится война в Донбассе

Военкор Александр Коц в речи Данилова обратил внимание на тему Донбасса. По его мнению, Киев взял курс на конфронтацию, причем это не просто инициатива СНБО, а глобальная антироссийская операция, которой руководят извне.

«Видимо, принято решение Россию пытаться разорвать по всем фронтам, чтобы где-нибудь, да прохудилось. Сейчас еще в Сирии что-то должно начаться, по законам жанра», - допустил Коц.

Он выразил уверенность, что Киев очень пристально наблюдал за конфликтом в Карабахе и воодушевился перспективой при поддержке Турции устранить проблему с ЛДНР силовым путем. Неслучайно «решение» засекретили, ведь оно, скорее всего, никак не связано с выполнением Минских соглашений.

В распоряжении ВСУ сейчас есть 6 турецких беспилотников «Байрактар» с арсеналом в 200 ракет к ним. Официально Киев в 2021 году хочет закупить еще 5-15 аппаратов.

По сведениям Коца, украинские генералы полагают, что для победы над силами ДНР нужно хотя бы 50 БПЛА. «И для этого Киев готов организовать совместное с Анкарой производство этих дронов на территории Украины», - заметил военкор.

Коц заключил, что нет сомнений в решимости Зеленского развязать войну в Донбассе. Во-первых, слишком заразительным оказался пример Азербайджана. Во-вторых, националистическая верхушка Украины не оставит Зеленскому выбора. Если Зеленский «не предпримет такую попытку (силовой сценарий), ему этого не простят», подытожил эксперт.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама