Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минтруд будет вычислять прибедняющихся россиян на пособиях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Министерстве труда задумались о решении проблемы формально безработных россиян, кто претендует на государственную поддержку, числясь бедными, но при этом имеют по несколько квартир и машин.

Феномен «безработных на Maserati» в России известен давно и широко освещается СМИ каждый раз, когда очередной люксовый автомобиль попадает в аварию. Такие парадоксы относительно безобидны в качестве развлечения для широкой публики, но когда речь заходит о выплатах пособий, проблема становится по-настоящему серьезной.

На этой неделе президент России Владимир Путин подписал указ о ранжировании пособий семьям с детьми от 3 до 7 лет. Размер пособия будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Если доход оказывается ниже прожиточного минимума, недостающие средства заплатит государство. Если ранее пособие выплачивалось в одинаковом размере — 50% от регионального прожиточного минимума на детей, то теперь выплаты будут зависеть от доходов семьи и смогут достигать 75 или даже 100%.

12 марта стало известно, что Минтруд предложил изменить порядок назначения пособий семьям с детьми 3-7 лет. Ключевым нововведением станет отсечение от государственной поддержки граждан, кто беден лишь формально.

Например, если у семьи есть несколько домов площадью более 40 квадратных метров, дорогие автомобили, квартиры, а официального дохода нет, такая «бедность» с точки зрения чиновников, «подозрительна».

Фактически, Минтруд внедряет критерий «имущественной обеспеченности» семьи, который по сравнению с европейскими мерками можно считать довольно щадящим. В министерстве уверены, что предложенную планку бедности вряд ли кто-то в России посчитает жесткой.

Как сообщает «КоммерсантЪ», ключевым признаком подозрительной бедности станет наличие явных излишков. Таковыми не будет считаться, если у семьи есть имущество, необходимое и достаточное для быта. То есть, бедной может считаться семья, у которой есть одна квартира, один дом, дача, земельный участок до 0,25 га, гараж, легковой автомобиль (не роскошный), мотоцикл, трактор, сбережения до 200 тысяч рублей.

Еще одним новшеством Минтруд предлагает правило «нулевого дохода». Семьям, где официально дохода нет совсем (ни зарплаты, ни предпринимательских доходов, пенсий, стипендий) пособия тоже рекомендуется не платить.

Минтруд настаивает на том, что обращаться за пособием нельзя, если в семье люди принципиально, без уважительной причины, не работают, и не показывают государству ни копейки «белых» доходов. Впрочем, остаются объективные причины нетрудоустроенности - безработица, лечение, уход за детьми в многодетной семье, родителями, военная служба и так далее.

Перечисленные условия должны повысить адресность государственной поддержки нуждающимся семьям, полагают в Минтруде.

Без внимания к деталям инициатива пользы не принесет

В планах Минтруда есть здравое зерно, которое на практике может затеряться в многочисленных перегибах, вероятность которых необходимо оговорить заранее.

Например, бывает так, что у семьи есть два дома в деревнях, которые проще сжечь, чем продать. Об этом пишет Telegram-канал «Мейстер».

– А если в регионе безработица под 30%, как в Ингушетии, и работы не найти? Подобные частные вопросы должны приниматься во внимание, иначе в борьбе с теневиками есть риск вместе с водой выплеснуть и ребенка, – говорится в комментарии канала.

Реклама