Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В России официально назвали США противником

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД России обратился к жесткой риторике в отношении США на фоне роста геополитической напряженности.

Замглавы внешнеполитического ведомства Сергей Рябков в беседе с журналистами назвал провокацией проход в Черное море американских кораблей. Он заявил, что кораблям у берегов России «делать совершенно нечего». «Они испытывают нас на прочность, играют на нервах», - цитирует Рябкова ТАСС.

Дипломат пояснил, что маневры флота США за тысячи километров от пунктов базирования являются инструментом геополитики. В Вашингтоне, по всей видимости, унаследовали амбиции Великобритании другой эпохи и возомнили США «владыкой морей». Однако американским политикам все же следует понимать, что «риски тех или иных инцидентов очень высоки».

Рябков подчеркнул, что США стараются всеми способами подорвать позиции России на международной арене. «Потому что США являются нашим противником», - сказал он и в заключение посоветовал Штатам держаться подальше от Крыма и черноморского побережья «для их же блага».

Готовится империалистический передел мира

Такой комментарий по поводу высказываний Рябкова и общего размножения враждебной риторики в мире дал политик, обозреватель Максим Шевченко. В Telegram он сравнил маневры флота в Черном море с прорывом «Гебена» и «Бреслау» на Чёрном море осенью 1914 года, который послужил причиной втягивания в войну Османской империи. Уинстон Черчилль об том событии позже писал, что оно принесло «больше смертей, горя и разрушений, чем когда-либо причиняли действия кораблей».

«В страшной вселенной империализма все идёт по кругу. Война - практически единственное оставшееся геополитическое решение»,- отметил Шевченко. Он выразил убежденность, что в сложившемся клубке противоречий, подогреваемых кризисом, война становится нужна всем. Триггером этой войны может стать Украина, которая пойдет на провокации по указанию из США.

Мирное развитие США никак не устраивает. Оно приведет к завершению строительства «Северного потока-2» и превращению Германии в энергетического доминанта ЕС.

Затем Германия будет интегрироваться в евразийские (китайские) геоэкономические и геополитические проекты. Евразийское единство Вашингтон допустить не может. Поэтому его целью является развязывание войны на Украине, чтобы вынудить Германию отказаться от интеграции с Россией и Китаем, добиться изоляции России и сворачивания китайских проектов в Черноморском регионе.

Россию уже обвинили во всех грехах, предписали санкции и изоляцию, обозвали президента «убийцей» и взяли курс на раскачивание обстановки внутри. В такой позиции нужно усиливаться и задуматься об экспансии. Хотя бы в целях безопасности на границах. Проблема в том, что на той же Украине конфликт может затянуться, и в него вмешается НАТО.

В затяжном сценарии России будет грозить тяжелый кризис и выстраивание вокруг нее железного занавеса. США это выгодно, поскольку Европа останется под их контролем. Китаю тоже, скорее всего, придется отказаться от некоторых проектов на западе.

«Ситуация для эпохи империалистических противоречий обычная», - заключил Шевченко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама