Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Мы на пороге тотальной войны»: эксперт об украинском кризисе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военный обозреватель «Новой газеты» Павел Фельгенгауэр высказал мнение об обострении отношений России и Украины.

Он отмечает, что мобилизация российских ВС очень демонстративная, поскольку не предпринимается никаких мер маскировки, движение войск происходит днем. «Западу показывают, что Россия полностью отмобилизована, в полной боевой готовности, в том числе, и стратегические ядерные силы», — считает он.

По мнению эксперта, сейчас «готовят глубокую операцию по тотальному разгрому украинских ВСУ путем сдерживания на фронте с Донбассом и мощного удара через Харьков, из Воронежа, Брянска, Белгорода, отсекая украинскую группировку». Это не обязательно начнется, но подготовка настолько серьезна, что повторить подобную мобилизацию можно будет только к сентябрю, предполагает Фельгенгауэр.

«Мы на пороге тотальной войны, в том числе и ядерной. Мобилизация показана для того, чтобы Запад не вмешивался и оставил нам Украину на съедение. В этом случае, мы должны показать, что готовы к тотальной войне», — предположил эксперт.

Также Фельгенгауэр считает, что триггером в обострении отношений России и Украины во многом послужили «действия украинских властей против Медведчука, Казака и закрытие трех каналов».

Запуск «Северного потока-2» непосредственно связан с возможным началом наступления Украины на Донбассе, считает полковник спецслужб в запасе, позывной «Серафим». По его словам, войну приближают не случайно. Находясь в запасе, добровольцем, он участвовал в войне на Донбассе. «Серафим» изложил истинные причины конфликта 2014 года.

По его мнению, сейчас Киев специально обостряет обстановку, чтобы соблюсти интересы США и не допустить открытия «СП-2». Вице-премьер Украины Алексей Резников, курирующий вопросы «оккупированных территорий», заявил ране, что запуск газопровода сильно ударит по Украине, и поэтому ЕС должен от него отказаться, пренебречь своими интересами.

«Однозначно, что Европа заинтересована в покупке нашего газа по этому маршруту, нежели через транзитную газотрассу, которая проходит через Украину — это выгодно прежде всего экономически. Потому что дешевле. США же должны остановить эту «ветку» любой ценой. Вмешать сюда Киев — самый простой выход. Поэтому, как я считаю, обязательно будет эскалация конфликта на юго-востоке для того, чтобы, спровоцировать РФ ответить и «повесить» на нас новые санкции», — рассказал полковник спецслужб в запасе.

При этом на Европу можно будет надавить. Поимо этого, запуск трубопровода ударит по европейскому корпусу НАТО. «СП-2» — это оборонный и имиджевый проект РФ, считает «Серафим». Именно ради этого Москва ранее затормозила активность на Донбассе, пошла на Минск-2. Если санкции окажутся действительно серьёзными, строительство газопровода может быть заторможено.

Экс-глава Екатеринбурга, политик Евгений Ройзман также высказался об обострении отношений России и Украины. «Когда человек сильный и уверенный в себе — он не будет лишний раз красоваться мускулами. Эта демонстрация происходит от неуверенности и непонимания: «Что делать?». И выглядит это нелепо», — размышляет политик.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама