Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Когда туротрасль Турции выйдет из оцепенения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После приостановки авиасообщения с Россией турецкое руководство ввело жесткий локдаун, чтобы снизить темпы распространения коронавируса.

Полный локдаун будет действовать с 29 апреля по 17 мая. В стране устанавливаются ограничения на междугородние поездки, а для передвижения между регионами потребуется специальное разрешение. Очная учеба в школах и работа детских садов приостанавливаются. Заполняемость общественного транспорта не может превышать 50%. Почти все учреждения закрываются за исключением тех, что будут внесены в специальный список МВД.

Утром 27 апреля МВД Турции разъяснило, что иностранные туристы не подпадают под действие ограничений. Временно находящиеся в Турции иностранцы смогут продолжать пользоваться свободой передвижения.

Туристическая отрасль заморожена

Как сообщает портал Накануне.RU, для туристической отрасли локдаун вкупе с закрытием авиасообщения с Россией станет катастрофическим ударом. Представитель турецкой туротрасли по этому поводу в интервью РИА Новости заявил, что туризм в стране убит. «Однако если бы россияне продолжали приезжать к нам, то, возможно, власти не пошли бы на столь радикальный локдаун», - посетовал собеседник агентства.

Опасений туротрасли добавляет неизвестность, сколько на самом деле продлится локдаун. Об этом пишет в Telegram специалист по Турции Иван Стародубцев. Он отметил, что в свете особых условий для туристов «множество людей кинулось бронировать гостиницы на последние до вечера четверга дни». Туристы попросту решили «догулять», пока еще есть на то возможность.

– В итоге, в очередной раз, можно убедиться, что любые ограничительные меры приводят к тому, что в лазейках, временных или пространственных, со всей неизбежностью, образуется скопление народа. И лекарство в виде карантина получает свои побочные эффекты, – констатировал эксперт.

Стародубцев добавил, что ограничения в Турции введены с целевой установкой снизить до 17 мая численность заболевших до 5 тысяч в сутки. Накануне решения о локдауне было 37 тысяч положительных ПЦР-тестов. Это довольно радикальная задача, ведь за несколько недель придется снизить число заболевших в 7 раз.

– За столь короткий срок смотрится мало вероятным. А это значит, что меры в Турции будут продлеваться и далее и не ограничатся лишь сроком до 17 мая, – подытожил Иван Стародубцев.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама