Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Производители предупредили о сильном подорожании молока

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Себестоимость производства молока в России повысилась на 18% в сравнении с прошлым годом.

Об этом свидетельствуют данные Национального союза производителей молока (Союзмолоко). В союзе посчитали, что в марте 2021 года производство молока подорожало на 18,2% по отношению к марту 2020-го.

Как передает РБК, гендиректор союза Артем Белов объяснил это ростом стоимости кормов, племенного материала, ветеринарных препаратов, а также фермерского технического оборудования.

Президент агрохолдинга «Кабош» Дмитрий Матвеев дал еще более пессимистичную оценку. По его расчетам, себестоимость производства молока в 2021 году выросла на 20–30%. Матвеев добавил, что на сложившуюся ситуацию повлияло снижение курса рубля к доллару и евро. А что касается кормов, то их стоимость выросла на 30%, посетовал президент «Кабоша».

На подорожание кормов пожаловался глава агрохолдинга «Эконива» Штефан Дюрр. Он рассказал, что 1 килограмм корма подорожал примерно на 3 рубля, тогда как сырое молоко при реализации выросло в цене на 0,5–1 рубль за литр.

В Минсельхозе признали жалобы фермеров отчасти справедливыми. В частности, растут издержки на ветеринарные инструменты, препараты, на логистику, электроэнергию».

Представитель министерства заверил, что издержки производителей молока удастся сократить благодаря мерам таможенно-тарифного регулирования рынка зерна.

В материалах Союзмолока отмечается, что если бы при производстве и реализации готовой молочной продукции учитывался реальный рост себестоимости сырого молока, подорожание готовой продукции составило бы 13-16%.

Отпускные цены сырого молока сдерживает снижение потребления молочных продуктов. Переработчики, соответственно, тоже уменьшили закупки, сообщил Матвеев. Он поделился, что торговые сети сейчас не готовы мириться с повышением цен, однако рост себестоимости заставляет производителей требовать новых договоренностей с ритейлом. Между тем, в Ассоциации компаний розничной торговли заявляют, что им информация о колебаниях закупочных цен для ритейлеров не поступала. Торговые сети примут условия производителей, если те подтвердят, что подорожание вызвано объективными факторами. Вместе с тем, продавцы постараются максимально сдержать цены на полках за счет собственных ресурсов.

Крупы тоже дорожают?

Ранее газета «Ведомости» сообщила о повышении цен на крупы. Представитель сети магазинов «Верный» рассказал журналистам, что поставщики круп с марта-апреля стали требовать повышения закупочных цен на 7,5–15% .

В сибирской сети «Командор» тоже обозначили эту проблему, уточнив, что от производителей стали поступать предложения повысить цены на гречку на 10–15%, на пшено – на 3–5%.

Минпомторг по этому поводу объявил, что сбить рост цен позволит увеличение посевных площадей в 2021 году, передает «Экспресс газета». В ведомстве отметили, что объективных причин для нынешнего подорожания нет, объемы производства удовлетворяют спрос предприятий переработки и полностью обеспечивают потребности населения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама