Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минпромторг слезам аграриев не верит

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Аграрии Ставрополья попросили правительство заморозить цены на минеральные удобрения. В противном они не исключают снижение урожайности в этом году, которое повлечет за собой волну подорожаний продуктов.

Соответствующее предупреждение обозначено в письме ставропольского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» на имя полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки.

Автор письма, председатель ставропольского отделения организации Денис Слинько рекомендовал зафиксировать цены на удобрения в 2021 году с планкой роста не более 10% к июню 2020 года. С текстом письма ознакомились журналисты РБК, а его подлинность подтвердил сам Денис Слинько.

В документе говорится, что аграрии сейчас готовятся к посеву озимых культур. На них в Ставрополье приходится около 2 млн га. В этих работах первая статья расходов – на минеральные удобрения.

По ценам от апреля 2020 года расходы аграриев на закупки аммофоса составили бы примерно 5,4 млрд рублей. Однако в этом году цены выросли более чем на 50%, и только на покупку аммофоса в нужных объемах придется заплатить дополнительные 4 млрд. Таких денег нет, и сельхозпредприятия будут вынуждены экономить на удобрениях с соответствующими последствиями для урожая.

В беседе с РБК председатель со­вета директоров сельхозпредприятия «Добровольное» Петр Коротченко подтвердил, что у производителей действительно возникли проблемы с фосфорными удобрениями. По его словам, аммофос сейчас стоит около 50 рублей за 1 кг против 25 рублей годом ранее (на 50%). А если брать официальную статистику, доступную за март 2021 года, то к марту 2020-го года рост цен составил 60%.

В Российской ассоциации производителей удобрений объясняют подорожание восстановлением цен после падения на 40% в 2019–2020 годах.

Как отразится подорожание удобрений на цене муки и хлеба

Доля затрат на минеральные удобрения в хлебобулочных изделиях не превышает 1–2%. Таковы расчеты консалтинговой компании EY. Поэтому прямое влияние подорожания аммофоса на социально значимую продукцию незначительно. Однако использование удобрений не только повышает урожайность, но и помогает сохранить растительность в случае неблагоприятных погодных условий. То есть, речь идет о рисках потерять урожай. Сельхозпроизводители будут закупать удобрения, насколько хватит денег, и тут возникнет вопрос – рисковать или ограничивать посевные площади, на которые удобрений будет достаточно. Сокращение урожайности в свою очередь может ударить по рынку муки и хлеба сильнее, чем сам по себе рост цен на минудобрения.

Реакция Минпромторга

В пресс-службе министерства в ответ на публикацию РБК сообщили, что не видят поводов для жесткого регулирования цен, хотя готовы действовать решительно в случае резкого скачка. Нынешнее подорожание укладывается в соглашения (от 2019 года) между Российской ассоциацией производителей удобрений и Росагропромсоюзом, согласно которым, подорожание не может превышать 5% в месяц (передает ТАСС). В ведомстве добавили, что ФАС проверила несколько крупных производителей удобрений и не выявила фактов необоснованного роста цен.

Реклама