Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:04
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Переболевшим коронавирусом могут дать бессрочную господдержку

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Она будет состоять из льгот и выплат, полагающихся инвалидам, поскольку в результате болезни здоровье человека может серьезно пострадать.

Речь о вероятных нарушениях функций внутренних органов, возникших после коронавирусной инфекции. В таких случаях граждане вне зависимости от профессии должны иметь возможность получить инвалидность. Об этом в интервью «Парламентской газете» сказал член Комитета Совета Федерации по социальной политике заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Он указал, что после COVID-19 у пациентов бывают осложнения сердечно-сосудистой системы, фиброз лёгких, тромбозы и другие последствия. Справиться с ними призваны программы реабилитации.

Получить инвалидность из-за осложнений после COVID-19 сейчас могут врачи, средний и младший медперсонал, водители скорой помощи. Об этом говорится в приказе Минздрава, который вступил в силу 27 декабря 2020 года. В документе прописано, что получить инвалидность можно, если работник медучреждения заразился коронавирусом именно на работе, и факт болезни был подтвержден решением врачебной комиссии.

В Минздраве ранее также подтвердили, что порой перенесенный COVID-19 может вызывать тяжелые последствия для здоровья. Например, бывали случаи, когда после болезни у людей случался инсульт.

До приказа Минздрава коронавирус не был основанием для получения инвалидности. По мнению Владимира Круглого, норма о получении инвалидности должна распространяться не только на медработников и водителей скорой помощи, но и на всех граждан.

«Понятно, что у врачей особые условия труда, они находятся в особой опасности, но у нас же в целом независимо от профессии дают людям инвалидность. Я думаю, что любой человек, у которого нарушились функции внутренних органов после коронавируса, должен иметь право своевременно получить статус инвалида», - сказал сенатор.

Он добавил, что всем пациентам с COVID-19, кто тяжело, с последствиями, перенес болезнь, нужно обеспечить доступность реабилитации. На соответствующую программу Минздрава уже выделены деньги. По-хорошему, реабилитация должна начинаться в реанимационном отделении и продолжаться после перевода из него. Здесь важно начать оказывать дополнительную помощь пациенту как можно раньше. Причем меры реабилитации желательно подбирать индивидуально.

Кроме реабилитации переболевшие в стационаре вправе рассчитывать на лечение в санаториях и курортах при Минздраве.

Углубленная диспансеризация

С 1 июля россияне смогут пройти диспансеризацию и проверить, нет ли у них постковидных последствий. В рамках этих мероприятий граждане смогут узнать уровень насыщения крови, концентрацию Д-димера после болезни, пройти спирометрию и диагностику вен нижних конечностей, эхоКГ и КТ лёгких. Все эти опции доступны бесплатно.

Как отметил доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев, помимо борьбы с последствиями болезни COVID-19 нужно выяснить причины, почему вирус вызывает опасные осложнения.

Механизмы влияния вируса на организм необходимо подробно изучать в сочетании с данными о метаболизме человека, подвергшегося заражению. По всей видимости, возникающие осложнения связаны с нарушением обмена веществ (жирового, углеводного). В то время как ученые занимаются анализом этих процессов и связей, простым гражданам следует озаботиться укреплением иммунитета. Здесь помогут здоровый образ жизни, употребление витаминов. После болезни хорошо помогают физические упражнения, мануальный массаж, иглоукалывание, посоветовал Пальцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама