Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Зачем Франция провоцирует ЕС на кампанию против российской вакцины

Опубликовано

Странам Евросоюза следует с осторожностью отнестись к вакцинам от коронавируса из России и Китая, заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон.

Он посоветовал ограничиться теми препаратами, которые уже одобрены на территории ЕС (четыре вакцины).

Относительно других вакцин Франция призывает своих партнеров говорить «нет», добавил дипломат (передает ТАСС).

Удар по собственным гражданам

Вице-спикер Совфеда Константин Косачёв в интервью RT прокомментировал высказывание Бона. Он выразил уверенность, что предвзятая позиция в отношении российской вакцины в первую очередь противоречит интересам французов, а в перспективе и других жителей Евросоюза. У вакцин не должно быть национальности, государственной принадлежности, поскольку сейчас речь идет о спасении всего человечества. Поэтому препараты должны быть доступны всему международному сообществу без всяких поправок на политические интересы.

Качество российских вакцин подтверждено на самом высоком уровне. Материалы о них публиковались в самых авторитетных журналах The Lancet, Nature. Никаких сомнений в безопасности и эффективности «Спутника V» быть не может. «Если затягивается вопрос сертификации этих вакцин в определённых странах, то это затяжка обусловлена совершенно точно политическими, а не медицинскими причинами», - продолжил Косачёв.

По его словам, потребность в российских вакцинах в ЕС очевидна. Россия же со своей стороны не раз подтверждала готовность к самому тесному сотрудничеству с ЕС по части здравоохранения. РФ готова поставлять за рубеж вакцины в необходимых количествах, а также передавать в третьи страны технологии производства препаратов.

Москва тем самым демонстрирует абсолютную открытость к международному сотрудничеству в этой сфере. «Мы рассчитываем на такой же честный, на такой же ответственный, на такой же гуманный подход и со стороны наших партнёров», — заключил Косачёв.

Убежденный противник России

Журналистка, собкор ВГТРК Анастасия Попова в комментарии к призыву французского дипломата отметила, что Клеман Бон давно известен жесткой антироссийской позицией, поддержкой любых деструктивных сил, которые могут навредить РФ.

«Надо понимать, что говорит это человек, который последовательно занимает анти-российскую позицию всегда и во всем. «Опасения, шок, драматическая ситуация, репрессии в России», - это о Навальном. Он же требовал прекратить строительство «Северного потока-2». Он же выступает против (президента Белоруссии Александра) Лукашенко», - написала Попова в Telegram.

Она добавила, что Бон помимо прочего является открытым приверженцем нетрадиционных отношений и резко критиковал Польшу и Венгрию за ущемляющие права ЛГБТ законы.

«А ещё к зиме Франция планирует наконец-то выпустить свою вакцину от коронавируса. Так что российская с такими высокими показателями эффективности или китайская этому французу точно не нужна. А других не спрашивают», - подытожила Анастасия Попова.

Геополитика разбила общий интерес

Политолог Владимир Корнеев в интервью ФАН выразил уверенность, что Франция и некоторые другие страны не хотят признавать российские вакцины, потому как хотят продвигать свои собственные. Причем это не столько экономическая, сколько политическая позиция.

«События последних лет только ускорили процесс обособления политических блоков друг от друга. Россия и Китай уже официально являются врагами НАТО и ЕС, в которых Франция является одним из центров принятия решений», пояснил политолог. Таким образом, по мнению Корнеева, Бон в своем призыве говорил не о здоровье европейцев, а «с позиции распространения своего влияния и недопущения чужого».

В вопросе вакцин речь идет об имиджевом противостоянии. «Но не стоит забывать, что все это в любой момент может перейти и в прямое военное противостояние», - предупредил эксперт и указал на обеспокоенность Китая американскими лабораториями по всему миру, которые вполне могут заниматься разработками и тестированием вирусов.

Реклама