Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:25
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Насколько «зеленое» будущее ждет Афганистан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После ухода США из Афганистана в Европе, судя по словам вице-президента Еврокомиссии Жозепа Борреля, очень смутные представления о будущем этой страны.

Выступая на международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», Боррель заявил, что ЕС поддержит инклюзивные процессы в Афганистане, основанные на политическом решении конфликта. Он подчеркнул, что в будущем отношения ЕС и Афганистана будут строиться на демократических достижениях последних десяти лет. По словам Борреля, происходящее в Афганистане сейчас – это «общая ответственность», и добавил, что у Афганистана должно быть «зеленое будущее».

Провал миссии США

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу высказал альтернативную точку зрения по вопросу ответственности за происходящее в Афганистане. На мероприятии «Центральная Азия плюс Россия», происходившем в Ташкенте, Лавров сказал, что миссия США в Афганистане провалилась (передает Накануне.RU). Министр констатировал, что терроризм в Афганистане никуда не исчез, а производство наркотиков достигло небывалых объемов – до 90% от производимых во всем мире.

Потрачены триллионы, а в Афганистане одно «достижение»

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский детально прокомментировал слова Боррелья. Он не согласился с тезисом об «общей ответственности», напомнив, что 20 лет американцы и европейцы осуществляли военную операцию в Афганистане, потратили триллионы долларов, в том числе на различные программы поддержки, а сейчас оказалось, что в стране ничего не изменилось. «Если не считать его превращения в главного в мире производителя героина. Ну, конечно, тоже результат...», - написал Сатановский в Telegram.

«То есть прикончить общими усилиями вполне, по местным меркам, нормальный режим Наджибулы, только потому, что он "советский", вместе с ним самим, отдать страну на растерзание бандитам и исламистам, потом привести к власти средневековых фанатиков, затем выбить их из Кабула и в итоге, сбежать», - описал эксперт результат работы США в Афганистане.

Насчет «зеленого будущего», уготованного по мысли Боррелья Афганистану, можно только гадать, о чем речь: про выращивание опиатов, или поддержку исламистов. Второе вполне вероятно.

Или же Боррель говорил о зеленой энергетике, ветряках и солнечных панелях. Естественно европейского и американского производства. «Чёртовы коммивояжёры. Всем заморочить голову, насчёт грядущих ужасов, которые непременно случатся, если их товар не купить», - подытожил Сатановский.

Политолог Сергей Марков тоже попытался разгадать слова европейского чиновника. «Конечно, он имел в виду экологию. Но все, кто занимается Афганистаном, понимают, что зеленое будущее в Афганистане понимается как исламистское будущее», - отметил Марков и назвал политику ЕС совершенно неадекватной.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама