Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Поисками истоков COVID-19 США рискуют нарваться на китайский гнев – Леонков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США продолжается дискуссия на высоком уровне об одном из самых щекотливых вопросов современности, происхождении COVID-19, однако она все так же, как при президентстве Дональда Трампа имеет существенную политическую составляющую.

В Вашингтоне пытаются обвинить Китай в утечке опасного вируса из лаборатории в Ухане. Но вопрос об искусственном происхождении как таковой уходит на второй план, тогда как на первый выходит классический вопрос «кто виноват?». «Потому что другой вопрос - Что делать? - на поверку оказался не решаем», - отметил военный эксперт Алексей Леонков, комментируя известие о докладе республиканца Майкла Маккола Конгрессу, в котором говорится, будто в Уханьском институте вирусологии могла идти работа над генным изменением вирусов.

Ранее об этом сообщил телеканал Fox News. Маккол заявил, что от гипотезы, будто местом происхождения вируса стал рынок морепродуктов пора отказаться. «Преобладающие доказательства свидетельствуют, что вирус действительно распространился из Уханьского института вирусологии в результате инцидента, причем это произошло ранее 12 сентября», - сказано в отчете Маккола (перевод от ТАСС).

В докладе также утверждается, что в Уханьском институте якобы были проблемы с безопасностью. Косвенным подтверждением, по мнению докладчика, служит размещенное летом 2019 года объявление института о поиске специалистов по обновлению систем дезинфекции и вентиляции в лаборатории.

Авторы доклада, как уточнила газета The Hill, ничего не утверждают, поскольку в их распоряжении нет неопровержимых доказательств. Однако они считают возможным заранее подготовить «законодательный ответ» Китаю, предполагающий санкции против ученых и членов КПК.

Маккол же со своей стороны призвал обе партии провести совместное расследование.

Как заметил Алексей Леонков в своем Telegram, проблема коронавируса для США остается одной из самых болезненных, потому как пока остановить инфекцию не получается, несмотря на все меры.

Ресурсы тратятся на маски и перчатки, на вакцинацию, а недовольство американцев растет. «Медицина США явно не справляется и, если выяснится, что корень всех бед находится в Форт Детрике, то все турбулентные течения разрывающие Америку на части обретут новую силу», - пояснил эксперт.

В сложившейся ситуации проще всего свалить всё на Китай, однако это будет большой ошибкой. «У Китая есть не только козырные карты, но и парочка джокеров», - заключил Леонков.

В России начнут отбирать у граждан заброшенные садовые участки
Реклама