Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Эксперт спрогнозировал, сколько продлится эффект напуганных запретом экспорта нефтяников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России продолжается тяжба между желанием нефтяников заработать на внешнем рынке или довести внутренний рынок в плане цен до состояния европейского, и государством, которое старается сдерживать рост цен.

В последние несколько недель с Петербургской биржи многократно поступали известия об очередных рекордах роста оптовых цен. На первых порах в правительстве говорили о том, что ситуация под контролем и указывали на демпферный механизм, который всегда убережет россиян от всплесков подорожания. Однако затем речь зашла о полном запрете экспорта бензина, если биржевые цены и дальше продолжат бить рекорды.

Впрочем, на совещании нефтяников с вице-премьером Александром Новаком решение о запрете экспорта бензина из России не было принято. Ожидается, что нефтяники сами нарастят поставки топлива на внутренний рынок для стабилизации оптовых цен.

Ситуацию на рынке топлива в России в беседе с порталом Накануне.RU обсудил эксперт Финансового университета Игорь Юшков. Он обратил внимание на то, что власти «рекомендовали» нефтяникам увеличить поставки на внутренний рынок, но не стали вводить обязательство на законодательном уровне. Накануне выборов такие решения, и их характер очень важны.

Юшков отметил, что для нефтяников запрет экспорта бензина стал бы болезненным ударом. Если они стали бы ориентироваться только на внутренний рынок, речь бы зашла о сокращении объемов производства. «Да, это привело бы, наверное, к снижению цен на бирже, но все равно для них это было бы неприятно», - продолжил эксперт.

Фактически, нефтяников напугали перспективой сокращения внутреннего производства, чтобы они в добровольном порядке отправили больше топлива на биржу, поскольку сейчас осталось «продержаться» август и сентябрь, а затем потребление бензина снизится.

Юшков связал свой прогноз не только с сезонными колебаниями спроса, но и с тем, что сейчас «ковидный год», когда вместо полетов на самолетах в отпуск, люди путешествуют на автомобилях.

По словам эксперта, сдержать цены на бирже можно только путем вливаний дополнительных партий топлива. В рознице же обстановка стабильная. Там рост цен не превышает инфляцию. Эксперт спрогнозировал, что в ближайшее время цены вряд ли будут сильно расти. После выборов тоже не стоит ждать скачков выше инфляции.

«Я думаю, что демпфирующий механизм позволит сдерживать рост цен и после выборов. Все зависит от биржи и переговоров с нефтяными компаниями», - сказал Юшков.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама