Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Удачный перехват повестки или пустой популизм: есть ли шанс у КПРФ вернуть пенсионный возраст

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инициатива КПРФ вернуть пенсионный возраст с одной стороны воспринята как предвыборный популизм, но с другой – имеет перспективы получить широкую поддержку других политсил.

Группа депутатов фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым и сенатор Василий Иконников внесли в Госдуму законопроект о снижении с 1 января 2022 года возраста выхода на пенсию по старости. Коммунисты предлагают вернуть пенсионный возраст к 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

Эта инициатива встретила неоднозначные оценки. Зампред профильного комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский назвал ее предвыборным популизмом. В беседе с ТАСС он заявил, что перспектив у законопроекта нет. Это предвыборный шаг, который напрасно обостряет дискуссию вокруг данного вопроса. Рязанский напомнил, что ранее президент Владимир Путин детально объяснил, почему повышение пенсионного возраста стало вынужденной необходимостью, обусловленной политическими и экономическими реалиями.

Смягчение или частичный отказ от внесенных пенсионную систему изменений требуют скрупулезного изучения. В первую очередь – экономических возможностей. В частности, можно было бы подумать об увеличении пенсионных взносов. Но сейчас это невозможно в силу кризисных явлений. «Возвращаться к этой теме, я считаю, - просто обманывать людей», - подытожил сенатор.

Экономист, доцент Финансового университета при правительстве России Наталья Оганова в интервью «Царьграду» тоже сочла идею КПРФ популизмом. Она указала, что экономика России переживает тяжелые времена, поэтому просто объявить о снижении пенсионного возраста нельзя. Нужно предварительно наполнить Пенсионный фонд. Иначе пенсионерам неоткуда будет выплачивать деньги. «Нет никакой волшебной палочки, которая при одном взмахе решит все проблемы, и сразу появятся деньги на безбедную жизнь», - пояснила Оганова.

Протестная повестка за КПРФ

Политолог, президент Центра развития региональной политики (ЦРРП) Илья Гращенков по поводу внесенного в Госдуму законопроекта отметил, что КПРФ успешно перехватывают главную «болевую» повестку у других левых партий, преимущественно у СРЗП и «Партии пенсионеров». Партии власти приходится отбивать атаку. В первых рядах выступил Валерий Рязанский.

«Его (Рязанского) можно понять. Раз уж президент одобрил, то, как же теперь реформу отменить? Однако, вопреки мнению сенатора, принять это решение Госдума вполне способна. И если на выборах «ЕР» не получит большинства, тогда альянс левых сил должен будет поднять этот болезненный вопрос», - пояснил Гращенков.

За отмену пенсионной реформы выступает сразу несколько партий. Помимо коммунистов: социал-демократы и патерналисты. Реформа является одной из главных тем нынешней избирательной кампании наравне с принудительной вакцинацией.

«Критиков пенсионной реформы так много, что фактически все политические силы сходятся в ее несостоятельности. Повышение возраста ведет лишь к обнищанию населения, потере работы людьми предпенсионного возраста. Все критикуют работу ПФР, который не может сделать пенсионные вложения прибыльными и постоянно несет убытки», - продолжил политолог.

Гращенков констатировал, что КПРФ стала первой партией, которая не просто говорит об отмене реформы, но и внесла жесткий, ясный законопроект. Теоретически, «перехват повестки» может быть очень эффективным. Коммунисты аккумулировали практически все протестные темы, обрели имидж гонимых оппозиционеров, да еще и «вытянули первый номер в избирательном бюллетене», что может дать плюс 1-3% к голосованию.

«Всё это позволяет партии надеется на результат, превышающий 20%», - заключил Гращенков.

ЛДПР готова поддержать законопроект КПРФ?

Депутат Госдумы от ЛДПР Ярослав Нилов в своем Telegram прокомментировал законопроект КПРФ и напомнил: «…Мы в своё время не поддержали повышение пенсионного возраста».

«Поэтому не просто концептуально солидарны с позицией коллег в отношении возврата прежних параметров пенсионной системы - на рассмотрении Думы уже находятся законопроекты ЛДПР о снижении пенсионного возраста для отдельных категорий граждан <…> Так что, в случае рассмотрения этого законопроекта на заседании Комитета концептуально поддержу и я лично, и фракция ЛДПР в целом», - написал в блоге Нилов.

Он добавил, что законопроекту придется получить одобрение правительства. Однако более компромиссный законопроект от ЛДПР правительство не поддержало.

Помимо прочего, придется учесть дополнительные расходы при формировании/корректировке параметров федерального бюджета на следующий год, подытожил Ярослав Нилов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама