Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Центр имени Гамалеи доработал «Спутник V» под штамм «дельта»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фармацевтические компании начали усовершенствовать свои вакцины от распространившегося по миру штамма коронавируса «дельта», однако не исключено, что в будущем появятся еще более опасные варианты SARS-CoV-2.

Об этом рассказал академик РАН, руководитель Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. В беседе с Интерфаксом он сообщил, что у Центра уже есть готовая «конструкция вакцины» против «дельты». Образец находится в холодильнике. Говорить о его эффективности пока преждевременно, сказал Гинцбург и добавил: «Все начали делать вакцину на основе последовательности «дельта»-штамма, а будет ли она лучше (чем первые вакцины) против «дельта»-штамма, априори никто сказать не может».

Рассуждая о мутациях, собеседник Интерфакса отметил, что сейчас никто не может предсказать, столкнется ли мир с другими мутациями, которые будут более заразными и более смертоносными, чем «дельта». В таких вопросах никто не осведомлен, «кроме господа Бога и Чарльза Дарвина», констатировал Гинцбург.

Вакцина спасает от смерти

18 августа главный научный сотрудник ВОЗ Сумья Сваминатан в ходе онлайн-брифинга заявила, что от летального исхода в случае заражения штаммом «дельта» спасает вакцинация. По ее словам, вакцина ограничивает число случаев тяжелого течения заболевания и смертей от варианта «дельта».

Впрочем, даже с высоким уровнем вакцинации населения штамм продолжает хождение в обществе. Эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхове пояснила, что вирус остается там, где меньше вакцинированных людей и хуже соблюдаются меры безопасности.

Сваминатан со своей стороны добавила, что в свете распространения штамма «дельта» нет необходимости прибегать к дополнительным дозам вакцины от COVID-19. По крайней мере, такой подход не должен становиться приоритетом.

Исследования вакцинных «коктейлей» продолжаются

19 августа стало известно о результатах проводимого в Аргентине исследования комбинации первой и второй доз разных вакцин. Изучение взаимодействия препаратов проводится при содействии РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций).

Выяснилось, что сочетание первой дозы «Спутника V» и второй препарата от Moderna демонстрирует повышенный иммунный ответ. Об открытии рассказал замминистра здравоохранения Буэнос-Айреса Даниэль Ферранте. Он заявил, что комбинация российской вакцины с препаратом компании Astrazeneca подобного результата не дала.

Что касается побочных эффектов при комбинации вакцин, ученые не выявили каких-либо заметных различий, нежели когда оба укола сделаны одним и тем же препаратом.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама