Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Отчуждение земель, новый флот: Украина готовится к противостоянию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинское руководство продолжает курс на усиление военного потенциала страны.

Президент Владимир Зеленский утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о переустройстве границ, которое предполагает инвентаризацию всех земельных участков шириной 30-50 метров вдоль госграницы.

Владельцам участков будет предложено продать землю, а в случае отказа от сотрудничества, участки отберут насильно.

Инвентаризация, определение владельцев участков, целевое назначение и формы собственности должны завершиться в течение ближайших шести месяцев. Затем земли вдоль границ отойдут государству.

Чиновникам также поручено совместно с местными муниципальными властями разработать программу обустройства госграницы и заложить на это в бюджете требуемые средства.

Требование привести в «боевое соответствие» границы Украины Зеленский поручил СНБО в июне 2021 года. Об этом ранее сообщал секретарь СНБО Алексей Данилов.

Планы построить новый флот

Владимир Зеленский в беседе с журналистами из Крыма в среду рассказал, что до 2035 года в стране планируется реализация масштабной программы развития военно-морского флота. Программа рассчитана на три этапа. Первый закончится в 2024 году, второй – в 2030, третий – 2035.

Сейчас на Украине готовится инфраструктура для строительства флота, который включит в себя самые современные малые подводные лодки, корветы и катера. Развитию военно-морских баз тоже будет уделено должное внимание.

Первую базу построят в Бердянске. Данный проект поддержит Евросоюз, Британия и США. Дальнейшее развитие военно-морских сил Украины будет осуществляться в тесном сотрудничестве с западными партнерами Киева.

В ходе интервью Зеленский прямо заявил, что целью Украины является «разблокирование Черноморского и Азовского побережий». Эта задача является частью более амбициозной идеи вернуть Крым. По словам украинского президента, Киев заинтересован в увеличении присутствия флота союзников по НАТО в Черном и Азовском морях.

«Это постоянная работа, сотрудничество нашего Министерства обороны со США и странами Евросоюза. Также у нас есть реальные договоренности в этом направлении с Турцией и Великобританией», - заключил Зеленский.

24 августа Украина отметит 30-летие независимости. Политологи рассказали ФАН, что считают достижениями Незалежной.

Реклама