Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Идея строительства города-миллионника на Дальнем Востоке обречена на провал – экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил о планах построить на Дальнем Востоке город-миллионник, который дополнит Владивосток и Артем, образуя с ними крупную агломерацию.

В беседе с РБК Чекунков сказал, что это будет возможно при объединении Владивостока с населением около 600 тысяч человек, Артема (более 100 тысяч) и нового города-спутника, благодаря которому в агломерацию удастся привлечь дополнительно порядка 300 тысяч человек.

Новый город можно будет назвать «Спутником», считает чиновник. «Это слово, известное во всем мире как момент высочайшего триумфа советской науки, связано с запуском первого искусственного спутника Земли в октябре 1957 года. В английском языке даже есть такое выражение: Sputnik moment — это именно то, что нам сейчас нужно», — сказал Чекунков.

В заключение он выразил уверенность, что Владивосток может стать третьим по привлекательности городом России после Москвы и Петербурга.

В XXI веке города не возникают по указке

Экономист Максим Кривелевич в интервью порталу «ФедералПресс» прокомментировал высказывание Чекункова. Он констатировал, что урбанизация – это объективный процесс, который в последнее время приобретает все большие масштабы. Во всем мире люди стараются уехать из деревень и обосноваться в городах, где больше перспектив. Это естественная тенденция, которую вряд ли получится поддержать искусственными мерами.

Современное общество трансформируется под новые реалии. Молодые люди больше учатся, работают, позже вступают в брак и рожают меньше детей. На создание большой семьи времени не остается.

В небольших городах и селах делать нечего, а в крупные дают возможность больше зарабатывать. Там жестче конкуренция, но и возможности совсем другие. Крупные города указами сверху в нынешние времена не создаются. Такую задумку скорее можно назвать «карго-культом», отметил экономист.

Рано или поздно на Дальнем Востоке появится город-миллионник, но не через механизмы госуправления, а благодаря экономическому развитию.

Агломерации возникают в силу естественных причин. Развитые города привлекают больше граждан из глубинки, которые вносят свой вклад в их расширение.

«Города-миллионники создают не постановлением партии или правительства. Они появляются, потому что люди хотят там жить», - подытожил Кривелевич и спрогнозировал провал идеи строительства города-миллионника.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама