Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Безпалько: Зеленский – не Рауль Кастро, чтобы осадить Байдена

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Вашингтон стал для Киева демонстрацией неуважения.

Президент США Джо Байден уже несколько раз переносит встречу. Изначально стороны согласовали беседу на 30 августа, затем перенесли на 31 августа, а теперь ожидается, что она состоится 1 сентября.

У Байдена сейчас, очевидно, есть более важные проблемы, требующие внимания, а Владимиру Зеленскому в это время пока придется ждать в отеле The Hay-Adams напротив Белого дома.

Член Совета при президенте по межнациональным отношениям Богдан Безпалько в интервью «Народным Новостям» заявил, что для Зеленского эта встреча очень важна, в особенности для развлечения внутренней аудитории в условиях стартовавшей предвыборной кампании. Украинский лидер любые поводы превращает в предвыборную рекламу: День Независимости, «Крымскую платформу», визит в США.

Если по итогам переговоров Украина не получит никакой ощутимой помощи, и никакие весомые решения не будут приняты, Зеленский все равно подаст встречу с Байденом как свою усиленную работу и свидетельство того, что Украину поддерживает весь мир.

Эксперт констатировал, что дважды случившийся перенос встречи может свидетельствовать о неуважении хозяев к гостам. Еще более ясным сигналом станет еще одно отлагательство, хотя для этого должны быть какие-то совсем уже катастрофические обстоятельства.

В заключение Безпалько вспомнил, как однажды кубинский лидер Рауль Кастро весьма показательно отреагировал на попытку Барака Обамы потрепать его за плечо. «С моей точки зрения, это правильно. Поставил на место. Посмотрите, как проводится встреча с российским или китайским лидерами — там никто себе такого даже не вздумает позволить», - отметил Безпалько.

К Украине в США относятся по-другому. Могут забыть название страны, могут приблизить украинского лидера или оттолкнуть, и Зеленский – не тот человек, который готов смелыми жестами и заявлениями добиться к себе уважения.

Что ожидают от встречи Зеленского и Байдена в Кремле

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков по поводу предстоящей встречи лидеров Украины и США заявил, что американские коллеги могли бы побудить Зеленского начать исполнять минские договоренности, а также договоренности, которые позже были достигнуты в Париже.

Кроме того, Байден мог бы предостеречь украинского коллегу от действий, «которые способны нанесите такой сокрушительный вред всему процессу минского урегулирования».

Реклама