Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сатановский: Путин строит мир и «скрепляет его трубами на вечные времена»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газ «Северному потоку – 2» может пойти уже 1 октября, и если не случиться чего-то экстраординарного, сорвать введение в эксплуатацию не способны никакие санкции.

«Разве что американцы немцев так напрягут, что те придумают что-нибудь особо извращённое, чтобы в итоге промёрзнуть и заплатить побольше. Они же уже отказались в своё время, когда газ был довольно дёшев, от долгосрочных контрактов? Ну, сейчас он подорожал в разы», - написал в своем блоге президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

По его словам, от США следует ожидать, чего угодно. Есть вероятность, что в Вашингтоне придумают очередные санкции. Причем повод для них придумают всегда. Например, обвинят Россию в присоединении Дальнего Востока, на который якобы в давние времена претендовал Китай. «Как раз такое журналистское расследование у них в газетах появилось», - заметил Сатановский.

Эксперт напомнил про Опиумные войны, когда Китай подвергся агрессивному вмешательству в свои дела со стороны японцев, европейцев и США. Германия в тех событиях тоже поучаствовала. «Да и в Африке и на островах Тихого океана они себе изрядно земель прирезали», - добавил Сатановский и констатировал, что в парадигме антироссийской риторики, к Германии претензии не появятся никогда, зато России постараются припомнить историю до мельчайших деталей.

Между тем, президенту России Владимиру Путину Германия явно небезразлична. В молодости Путин работал в Германии, и теперь отношения именно с этой страной в ЕС у России наиболее перспективные. «Никакой охоты воевать с нынешними европейцами нету у этого человека, хотя давно уже есть за что. Одна Украина чего стоит. Пытается он выстроить мир на вечные времена и трубами его скрепить», - отметил Евгений Сатановский.

Однако он с сожалением констатировал, что в Европе мало кто благодарен России за обеспечение энергетической безопасности. Даже в Германии на этот счет нет однозначно позитивного консенсуса.

Страны, которые расположились вдоль «Северного потока – 2», едва ли не в панике. Спокойствие проявляет разве что Александр Лукашенко. Прибалтийские государства практически всегда чем-то недовольны. В Польше из-за военных учений России и Белоруссии вовсе объявили у границы чрезвычайное положение, а президент Украины Владимир Зеленский после известия о завершении строительства СП-2 заговорил о войне с Россией.

Страны Восточной Европы обычно гордятся проведением на своих территориях учений НАТО, как будто не понимают, что в случае конфликта станут мишенями ответного удара России.

Вдобавок к этому восточноевропейские государства тратят огромные деньги на закупку американского старого вооружения, на утилизацию которого США попросту жалеют деньги.

«Притом, что кто хочет жить мирно и спокойно, тот так существовать и будет - неважно, в какой именно стране. Ну, а кто не хочет (а многие именно, что не хотят), добудет себе приключения в нелимитированном объёме», - предупредил Сатановский.

В завершение он посетовал, что при негативных сценариях никто из европейских лидеров никогда не возьмет на себя ответственность за катастрофу. А на США возлагать ответственность не принято, хотя Штаты на международной арене ведут себя, как слон в посудной лавке, который как бы мимо проходя, заглядывает здесь и там, просто из любопытства, что происходит.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама