Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

После выборов Германия левеет без левых – политолог

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Германии завершились парламентские выборы, победу на которых одержала Социал-демократическая партия (СДПГ).

СДПГ набрала 25,7% голосов, сообщил ЦИК страны. Второе место — у блока ХДС/ХСС, их поддержали 24,1% избирателей. «Зеленые» заручились поддержкой 14,8%, Свободная демократическая партия (СвДП) — 11,5%, «Альтернатива для Германии» — 10,3%. В парламент войдет также партия «Левая», набравшая 4,9% но получившая три прямых мандата.

Состав нового бундестага вырастет с 709 до 735 депутатов. Из шести представленных в нем партий за СДПГ будет 206 мест, за ХДС/ХСС — 196 мест, «Зеленые» — 118, СВДП — 92, АДГ — 83.

Поскольку «Левые» получили три прямых мандата, в соответствии с законодательством они имеют право на фракцию численностью в 4,9% от мест в парламенте – 39 мест.

Провал левых - не приговор

Политолог Александр Сосновский, комментируя результаты прошедших выборов, в Telegram отметил: «Германия левеет без партии «Левые». Фактического наследника социалистического движения времен ГДР отодвинули от центра на самый край».

Стало очевидно, что идея Оскара Лафонтена о сближении СДПГ и левых пока несбыточна. Впрочем, возрастают шансы на возвращение в политику Сары Вагенкнехт. «Она хотя и является супругой Оскара, но преследует иные политические идеи. А Левые оглушительно проваливается и войдет в парламент только за счет отдельных мандатов», - констатировал Сосновский.

Эксперт исключил вероятность того, что Вагенкнехт станет канцлером. Формально она состоит в партии «Левые», но неформально в прошлом году заявила о планах уйти из политики и посвятить время семье. «Канцлера выбирает большинство Бундестага, только представитель победившей партии имеет шансы», - пояснил Сосновский.

Политолог напомнил, что Оскар Лафонтен и Вагенкнехт живут вместе. Лафонтен в прошлом был кандидатом в канцлеры от социал-демократов. Он продвигает идею ухода влево для СДПГ и ее сближения с «Левыми». Однако в СДПГ эту перспективу не приняли, после чего Лафонтен отошел от активной политической деятельности.

В заключение Сосновский отметил схожесть карьер Герхарда Шредера, Лафотена и Рудольфа Шарпинга. «Шредер стал канцлером, но проиграл вотум доверия и ушел в отставку Лафонтен стал министром, его не поняли и он ушел в отставку. Шарпинг стал министром обороны, но уехал в отпуск, когда погибли солдаты бундесвера в Афганистане,и тоже ушел в отставку», - подытожил Сосновский.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама