Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отрасли, где быстрее других растут медианные зарплаты

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В III квартале 2021 года медианные зарплаты в России выросли почти на 10%.

Таковы данные исследования «СберИндекс» и «Работа.ру». С ними ознакомились журналисты РБК.

Термин медианная зарплата предполагает сумму зарплаты, ниже и выше которой получают по 50% всех работников. Посчитано, что в третьем квартале та сумма для всех профессий в целом выросла на 9,2%.

В сфере IT и медианная зарплата выросла на 13,5%, в области финансов и страхования – на 13,1%, в торговле – на 12,9%, в области добычи полезных ископаемых – на 10,7%. Транспорт и хранение – на 9,5%, госуправление - 8,8%.

Заметно более сдержанную динамику продемонстрировали зарплаты учителей и врачей. Доходы педагогов выросли на 6,4%, что ниже ожидаемого Центробанком уровня инфляции по итогам года (в районе 7,5%). Медианная зарплата врачей вовсе упала на 0,9%. Здесь эксперты объясняют, что в острый период пандемии, когда врачам пришлось особенно тяжело, государство организовало дополнительные выплаты. Теперь же в сравнении с тем периодом возникло снижение медианных зарплат.

В период с июля по сентябрь 2021 года общий фонд оплат труда вырос на 13,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

РБК отмечает, что этим летом Росстат впервые стал рассчитывать медианную зарплату по новой методике - на основе данных ПФР о страховых взносах с зарплат. Тогда было проанализировано около 75 млн записей, которые охватили заработки в малом бизнесе и у ИП. Росстат таким образом оценил уровень медианной зарплаты в 2020 году. Он составил 32,4 тысячи рублей, что в 1,5 раза ниже средней номинальной зарплаты в организациях в 2019 году (51,3 тысячи рублей).

Напомним, в минувшие выходные агентство РИА Новости со ссылкой на данные исследования исследовательского центра «Зарплаты.ру» сообщило о том, что в период пандемии около 40% россиян были вынуждены сменить работу. В опросе приняли участие 1980 человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Из числа респондентов 37% в период пандемии стали работать в другой сфере. 14% объяснили это закрытием организаций, где они работали прежде. 46% пожаловались на проблемы с зарплатой, 20% попали под сокращение, и еще 20% не стали мириться с дополнительной нагрузкой. Более половины участников опроса стали зарабатывать на новых местах больше. 72% оказались довольны сменой работы.

43% опрошенных за время коронавирусных ограничений успели получить дополнительное образование и пройти курсы повышения квалификации.

В основном люди в этом году уходили из следующих сфер: бухгалтерия, финансы, образование, наука, языки, продажи.

Реклама